Угрозы прокатчикам фильма «Матильда» — жесткий пиар Учителя

Угрозы прокатчикам фильма «Матильда» — жесткий пиар Учителя

Дата публикации 14 февраля 2017 16:19 Автор

В этом уверен российский кинорежиссер Роман Качанов, который в эти дни находится в Омске, где проводит творческие встречи со зрителями и студентами ОмГУ.

Вот уже несколько недель не утихает скандал вокруг нового фильма известного российского кинорежиссера Алексея Учителя «Матильда», рассказывающего о любви будущего императора России Николая Второго к балерине Матильде Кшесинской. В адрес режиссера и кинопрокатчиков поступают письма от активистов организации «Христианское государство — Святая Русь» с угрозами сжечь кинотеатры в случае проката еще не вышедшего на экраны фильма. Алексей Учитель направил заявление на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Режиссер требует защитить создателей фильма от угроз и клеветы.

Сегодня на пресс-конференции режиссера Романа Качанова в Омске тоже обсуждался этот вопрос. Его задал директор киноцентра «Вавилон» Борис Собко, получивший письмо с угрозами.

«У нас что-то подобное было на “Колчаке”. Заливали зеленкой баннеры, охрана стояла в зале: обещали яйцами закидать», — пожаловался директор «Вавилона».

Роман Качанов сказал, что все эти угрозы Учителю — настоящий пиар самого режиссера «Матильды».


«Это жесткий пиар Алексея еще до выхода фильма, — ответил Роман Качанов. — На него теперь только ленивый не пойдет, уверен на 99 процентов. Более того, если где-нибудь казаки проскачут или пройдет демонстрация каких-нибудь шизофреников, еще больше появится интерес к фильму. Что делать? Кино это шоу -бизнес, я не считаю это запрещенным приемом , если сама обстановка дает такую возможность, почему бы нет. А если средства массовой информации на первые полосы выставляют фотографии Учителя в полный рост, это такой пиар. Реклама — дорогая штука. Такой пиар — разогреть публику еще до выхода фильма. Ведь в самом фильме ничего такого нет, Николай Второй был канонизирован за смерть, а не за жизнь. Фильм все равно выйдет на пике интереса, и на него пойдут и белые, и красные, и казаки с орденами».


 

Распечатать страницу