Три омских вуза получат федеральные гранты на реализацию студенческих инициатив

Три омских вуза получат федеральные гранты на реализацию студенческих инициатив

Дата публикации 14 февраля 2017 16:44 Автор

ОмГПУ, ОмГУ и ОмГТУ стали победителями федерального конкурса программ студенческих объединений. В конкурсе участвовали почти 200 вузов со всей страны. В Педуниверситете планируют потратить грант на российско-китайский бизнес-инкубатор.

Как сообщили в ОмГПУ, деньги, полученные за победу в конкурсе, будут направлены на функционирование российско-китайского бизнес-инкубатора и на проведение региональной школы-семинара «Активное студенчество — идеи для успешной жизни».

Кроме того, на федеральные средства здесь планируют организовывать мероприятия, направленные на профессионально-коммуникативное развитие личностного потенциала студентов.

ОмГТУ  представлял на конкурс проект развития студенческой науки и инноваций. В 2017 году одним из крупнейших мероприятий, запланированных вузом по программе поддержки студенческих объединений, обещает стать конкурс-выставка разработок студенческих конструкторских бюро опорных университетов России, который состоится осенью в рамках международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока («ВТТА – Омск-2017»).

«Также в программе развития студенческих объединений запланированы мероприятия по международному сотрудничеству и историко-патриотическому воспитанию, культуре и творчеству, спорту и здоровому образу жизни, волонтерству», — пояснили в ОмГТУ.

Как отметили в региональном минобразования, федеральный конкурсный отбор лучших программ развития деятельности студенческих объединений российских вузов проводится в РФ с 2012 года. За этот период победителями отбора стали более 300 вузов страны. В течение 4 лет проведения конкурса победители получили на реализацию своих программ более 5 млрд рублей. На эти средства  было проведено несколько тысяч мероприятий, направленных, в первую очередь, на развитие деятельности студенческих объединений.

Читайте также

Омские вузы хотят сделать центрами инноваций

Омские вузы хотят сделать центрами инноваций

Эта задача – главная в концепции развития высшего образования в Омской области, принятой на очередном заседании координационного совета при губернаторе по развитию профессионального образования. Говорили на совете также о проблемах высшей школы.

Читайте также

Омский медуниверситет попал в десятку лучших медвузов России

Омский медуниверситет попал в десятку лучших медвузов России

Выпускники Омского медуниверситета — одни из самых востребованных в стране. В рейтинге МИА «Россия сегодня» наш вуз — в десятке лучших. За год университет поднялся на 4 ступеньки и занял 6-е место.

Читайте также

Четыре омских университета попали в национальный рейтинг вузов

Четыре омских университета попали в национальный рейтинг вузов

В списке 238 лучших университетов России оказались 4 омских вуза: ОмГТУ, ОмГУ, СибАДИ и ОмГАУ. Вузы оценивали по 6 направлениям: образование, исследования, интернационализация, социализация, инновации, бренд.

Распечатать страницу