Омск готовится принять Кубок России по флорболу

Омск готовится принять Кубок России по флорболу

Дата публикации 14 февраля 2017 17:25

Сильнейшие команды страны встретятся под сводами Омского велотрека с 22 по 24 февраля. В наш город пожалует и действующий чемпион России — «Нижегородец».

По предварительным данным участие в Кубке России по флорболу среди мужских команд примут 10 коллективов. Омскую область на турнире представят «Сибирь» и «Молодежная сборная ДЮСШ-22». Из гостей стоит отметить «Героев» (Новосибирская область), «Енисей» (Красноярский край), «Ветеранов» (ЯНАО) и лучший коллектив страны — «Нижегородец» (Нижегородская область).

Кубок России в нашем регионе пройдет не впервые. В середине 2000-х подобный турнир принял спорткомплекс «Юность». На сей раз игровой ареной для мастеров «хоккея в зале» станет Омский велотрек, где флорболисты прежде никогда не встречались. Лишь в день открытия трека (1 сентября 2014 года) здесь прошли их показательные выступления.

По словам специалистов, фаворитом Кубка России в Омске будет «Нижегородец», но ведущая команда нашего региона «Сибирь» также способна бороться за высокие места. Тем более омским флорболистам уже случалось поднимать над головой Кубок страны. Последний такой успех датирован 2013 годом, когда в Саратове (в рамках Всероссийских спортивных игр по неолимпийским и национальным видам спорта) победу праздновала «СДЮСШОР-22».

Звездами той команды были участник пяти чемпионатов мира Арман Каркумбаев, участники молодежных чемпионатов Илья Башкатов, Александр Башкиров, Алексей Лапко, Виталий Чернуха, а также президент областной Федерации флорбола Дмитрий Брюханов.

Ожидается, что на Кубке России-2017 тот победный состав — уже в качестве флорболистов «Сибири» — представят 2—3 игрока.

Флорбол в Омске и Омской области успешно развивается более 20 лет. В частности, сборная нашего региона становилась победителем первого чемпионата России в 1994 году.

Сегодня в состав сборной страны (как молодежной, так и взрослой) регулярно вызываются омичи. В квалификационных матчах к чемпионату мира 2016 года в составе сборной России выступали два воспитанника омского спорта — Арман Каркумбаев и Павел Семёнов.

По неофициальным данным, флорболом в Омской области занимается около 1300 человек. В 2009 году по инициативе действующих игроков была образована Любительская флорбольная лига. ЛФЛ — единственная любительская лига в области, в которой бок о бок выступают простые любители и настоящие профи — призеры чемпионатов России, обладатели Кубка страны, участники чемпионатов мира.

Анна Артенгольц

 

Распечатать страницу