Исповедь в красках

Исповедь в красках

Дата публикации 15 февраля 2017 07:39 Автор Фото Евгений Кармаев

В Доме художника работает персональная выставка «Зеркало» живописца Елены Бобровой.

«Свет мой, зеркальце, скажи…»

В свои 33 она многое успела: завоевала дипломы лауреата всероссийских, межрегиональных и областных выставок, получила серебряную и золотую медали Союза художников России. В 2010 году вступила в этот творческий союз, а в 2012-м вошла в правление омского регионального отделения. А еще защитила кандидатскую диссертацию. Провела 15 персональных выставок. Хрупкая, нежная девушка – сегодня один из лидеров молодого поколения художников Сибири, живописец с ярким творческим почерком и мощным темпераментом.

Выставка «Зеркало», на которой представлены живописные полотна за два последних года, поражает и числом работ, и умением, и зрелостью и своеобычным взглядом на мир. Три года назад на персональной выставке в Музее им. М. А. Врубеля художница сказала, что в каждой картине она рассказывает о себе, о том, что происходит вокруг нее, какой она видит окружающую жизнь. Выставка «Зеркало» еще более исповедальна. «Чтобы понять, кто мы, нам необходимо увидеть свое отражение, – считает художница. – Говорят, что зеркало хранит в себе всю информацию, которая в нем когда-либо отражалась: лица, людей, события. В наших старых зеркалах хранится история близких нам людей, которых по тем или иным причинам уже нет в нашей жизни и, может быть, не будет, но где-то с той стороны зеркальной глади спрятаны и надежно хранятся их лица, улыбки, их секреты. Если вдуматься, то своеобразным зеркалом для нас является наша память. Подолгу мы смотримся в зеркало, чтобы себя рассмотреть. Реже мы вглядываемся в него, желая себя понять».

Сюжет первой картины цикла родился, когда в прихожей одной московской квартиры Елена увидела в зеркале кухню и хозяйку. Ей показалось, что это образ одиночества. Потом идея зеркала-памяти воплотилась во многих других образах, чтобы на холсте не только зафиксировались те или иные моменты жизни, но зрителю захотелось бы подробно их разглядеть, что в суматохе жизни практически никогда не удается.

Что же предлагает нам увидеть художница? «Стою у окна», «Ухожу из комнаты с цветком»», «Рисую», «В памяти лето», «Сон» – автор даже в названиях подчеркивает эту особенность цикла – живописный рассказ от первого лица. 40 работ на тему внутренних переживаний человека.

Но это не камерная живопись. «Река» – художница изображает праздничный Омск, поток людей, шествующих по мосту через Омь и вливающихся, как приток, в реку Любинского проспекта. Она видит эту волшебную картину, освещенную бликами фейерверка, сверху, словно поднявшись в вечернее небо, а на самом деле из окна мастерской на четвертом этаже Дома художника.

«Наперегонки» – в картине излюбленный мотив дороги, линии которой пересекаются. Дорога – это для Елены не столько движение, сколько преодоление препятствий. «Внутренние преодоления в моей жизни есть постоянно. Как это можно не отразить?» – говорит художница.

«Живопись рукой мужскою»

На ее полотнах оживают и наполняются смыслом старые вещи: комод, лоскутное одеяло, столы, стулья, какие наполняли дома наших бабушек, каких сегодня не найти в современных квартирах. Эти раритетные предметы часто становятся главными героями картин, ведут между собой диалог, а главное, хранят память о владельцах, отражая, словно в зеркале, их привычки, строй мыслей. Это уже не утилитарные вещи, а символы ушедшего времени, вдохновляющие автора.

На одной из выставок Елены Бобровой старейшина омских художников Ростислав Черепанов, увидев ее картины, воскликнул: «Какая мощная живопись! Напоминает Геннадия Штабнова». Когда же узнал, что автор – юная художница, был поражен.

Кстати, это было не первое сравнение с монументальными картинами талантливого омского художника-шестидесятника. Но Елена призналась, что о работах Штабнова узнала после того, как нашла свой стиль. Она говорит, что долго и мучительно пробовала себя, экспериментировала с цветом, манерой письма.

Ее полотна наполнены неженской энергией. Одна из воскресных встреч в Доме художника со зрителями называется «Ей покорилась «живопись рукой мужскою». Елена Боброва использует приемы корпусной техники письма с наложением красок плотным слоем, с рельефной фактурой. Брутальная, не девичья манера. Характер и образ, который мы видим, не всегда совпадают. Елена говорит, что, несмотря на внешность, она человек довольно жесткий. Знает, чего хочет добиться, и умеет отсеивать ненужное, привыкла действовать решительно, требовательна к себе.

Художнику необходимы новые впечатления. Их дарят поездки, встречи с людьми. За два последних года новые темы рождались в поездках в Москву, Петербург, Латвию, Ханты-Мансийск. Путешествия были полны «судьбоносными знакомствами». А сейчас Елена собирается в Грузию.

Как она все успевает? Доцент кафедры рисунка и живописи института дизайна и технологий (бывшего института сервиса), руководитель молодежной секции Омского отделения Союза художников России. А главный труд – в тишине мастерской. Работоспособность и целеустремленность у Елены Бобровой – на зависть. И признание коллег и зрителей она воспринимает как ответственность: «Когда понимаешь, что от тебя ждут нового, нельзя работать так же, нужно лучше».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...