В ОмГТУ начинают выпускать титановые импланты

В ОмГТУ начинают  выпускать  титановые импланты

Дата публикации 14 февраля 2017 17:38 Автор Источник фото omskportal.ru

Уже в 2017 году вуз планирует поставить выпуск имплантов на поток. Ежегодно здесь будет производиться 10—15 тыс. изделий из титановых сплавов для отделений травматологии. В ОмГТУ рассчитывают, что спрос на них будет и за пределами Омска.

Как отметили разработчики, омские изделия намного дешевле зарубежных аналогов, при этом  по качеству и прочности не уступают.

Как сообщили в ОмГТУ, уже в 2017 году выпуск медицинских изделий на базе кафедры металлорежущих станков и инструментов будет поставлен на поток. Планируется выдавать 10—15 тыс. титановых имплантов ежегодно. Причем как  для Омской области, так  и для близлежащих регионов Сибири.

«Сплавы из титана очень прочные, поэтому способны выдерживать большую нагрузку, к тому же для человеческого организма они совершенно безопасные», — пояснили в ОмГТУ особенность омских изделий.

Доцент кафедры ОмГТУ Евгений Васильев сообщил, что с предложением по разработке и выпуску имплантов обратились врачи Клинического медико-хирургического центра. Инвестиции вуза в проект составили около 6 млн рублей.

«Сейчас в травматологии и ортопедии используются импортные импланты — американские и китайские, первые стоят порядка 70 тыс. рублей, вторые — 40 тысяч. Мы подумали и решили попробовать. Взяли за аналог импортные импланты, создали модель и разработали свою технологию — листовую штамповку. Наши импланты получились прочнее и по себестоимости дешевле. И цена реализации будет соответствующая — 20 тыс. рублей», — заявил Евгений Васильев.

Отметим, в процесс изготовления первых имплантов свои авторские корректировки в целях усовершенствования изделий вносили врачи КМХЦ.

В минздраве также поддерживают организацию промышленного производства титановых имплантов в ОмГТУ. Клиники готовы воспользоваться новой продукцией в рамках программы импортозамещения. В результате выиграют и пациенты. Многие нуждающиеся в операциях по замене суставов смогут получить медицинскую помощь без лишних затрат.

Читайте также

Хирурги омского КМХЦ начали ставить пациентам отечественные импланты

Хирурги омского КМХЦ начали ставить пациентам отечественные импланты

В клиническом медико-хирургическом центре проведена операция с применением углеродных наноструктурных имплантов. КМХЦ стал одной из 5 крупных травматологических клиник России, где внедряются данные технологии.

Распечатать страницу