«Все от ножа»

«Все от ножа»

Дата публикации 15 февраля 2017 07:56 Фото Сергей Мельников

Соперник «Авангарда» по первому кругу плей-офф до сих пор не определен.

Вчера «Авангард» начал последнюю в текущем регулярном чемпионате КХЛ выездную серию матчем с ханты-мансийской «Югрой». Впереди омичей ждет Екатеринбург и Астана, и, несмотря на исход этих встреч, положение «ястребов» в турнирной таблице «Востока» не изменится: у подопечных Федора Канарейкина второе место в конференции и первое в  дивизионе Чернышева.

Впрочем, пока это ничего не значит. Болельщики прекрасно помнят, что и в прошлом году к играм на вылет «ястребы» подошли в числе лидеров гладкого чемпионата, однако затем с трудом прошли «Нефтехимик» и споткнулись на «Салавате Юлаеве». Тем более что за попадание в кубковую восьмерку до сих пор продолжается битва, и с кем предстоит играть омичам в первом раунде – пока не ясно.

Перед стартом выездной серии игр «Авангард» провел открытую тренировку для прессы. На льду «Арены Омск» команда в течение полутора часов выполняла установки тренерского штаба, отрабатывая различные комбинации, точность бросков и скорость, игру в неравных составах. За работой подопечных следил тренерский штаб в лице Дмитрия Рябыкина, Леонида Канарейкина, Владимира Семенова и главного «рулевого» Федора Канарейкина.

Во время тренировки на льду можно было увидеть восстанавливающегося после серьезной травмы Илью Дервука и 19-летнего форварда омской молодежки Никиту Самохвалова.

– У нас травмированы Лаута и Ковалев, которому хотели дать шанс. Манукяна мы пробовали. В итоге подтянули Самохвалова. Постараемся в этих трех выездных играх найти ему место в команде, поставим его в состав, посмотрим, как он будет работать, – рассказал Федор Канарейкин.

Напомним, что в лазарет накануне важнейшего этапа чемпионата КХЛ попали капитан команды, защитник Евгений Медведев, а также нападающие Артур Лаута и Дэвид Бут. И если капитан вернется в состав в ближайших играх, то Лауте требуется чуть больше времени на восстановление. А вот со здоровьем легионера пока не все ясно.

– Что касается соперника: наверное, сейчас не мы выбираем, а нас выбирают. Ближайшие два тура должны дать определенность, с кем мы будем играть. Задача нам была поставлена перед сезоном – это финал конференции, – подчеркнул главный тренер «Авангарда».

Защитник Виталий Меньшиков, по собственному признанию, болеет за «Сибирь», в цветах которой выступал последние два сезона. Впрочем, следить за игрой соперника и выбирать соперника – дело неблагодарное, считает хоккеист.

– Неважно, какой соперник, важно его проходить, – заметил Меньшиков. – Мы сейчас набираем кондицию, провели работу над ошибками. Через последние игры «регулярки» мы подходим к самому важному этапу чемпионата. На плей-офф себя не нужно настраивать, мотивация сама собой приходит. Там все от ножа, максимальная концентрация. Ты понимаешь, что если сейчас не выиграешь – уйдешь в отпуск. Все настроены на игру на сто процентов, к этому мы шли весь сезон и отдаемся полностью.

Напомним, до старта плей-офф чемпионата КХЛ 2016/17 осталось меньше двух недель: первые матчи на домашней площадке «ястребы» проведут 22 и 24 февраля. Соперник омичей пока не определен: с одинаковым успехом им может стать как новосибирская «Сибирь», так и китайский «Куньлунь».

 

МНЕНИЯ:

Владимир Соботка

Нападающий:

 Мы готовы к плей-офф, находимся в хорошей форме. К сожалению, два предыдущих сезона из-за травм я пропустил плей-офф. В прошлом году вообще ситуация была нехорошая, я даже ходить не мог. Но сейчас все отлично. Надеюсь, так же будет продолжаться и дальше. Самое главное для успеха – это реализация большинства, следование плану на игру и командная работа.

 

Илья Зубов

Нападающий:

 Каждый год команда обновляется, и, чтобы все притерлись друг к другу, чтобы она стала семьей, нужно время. Сейчас у нас атмосфера хорошая, скажу даже больше: супер. Всегда бывают какие-то недопонимания, разлады, но в данный момент перед плей-офф мы сплотились и, надеюсь, так дальше и пойдем. В первом раунде я бы с Уфой сыграл с удовольствием, с ними интересно играть. Хотя, по большому счету, без разницы, можно и на Дальний Восток слетать.

 

Николай Лемтюгов

Нападающий:

 Хорошо, что у нас сейчас все вопросы решаются в раздевалке. Идет диалог, обсуждаем какие-то проблемы. Вообще, надо оставлять на три-четыре года команду, чтобы можно было играть с любым партнером, не важно, в какое звено тебя поставили, – что называется, с закрытыми глазами. Было бы интересно встретиться в первом круге с «Салаватом», тем более что есть должок за прошлый год. Эта команда дает играть сопернику и сама хорошо играет. Хотя, глядя на таблицу Востока, можно нафантазировать что угодно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...