Атака на снег

Как в регионе готовятся к предстоящему паводку.

Количество снега, выпавшего на территории Омской области этой зимой, вдвое превысило среднегодовую норму. А значит, уже сейчас можно представить масштаб весеннего половодья. По прогнозам регионального ГУ МЧС России, в зону подтопления могут попасть 24 района.

Власти муниципалитетов, представители МЧС, волонтеры и сами жители уже начали подготовку к паводку. Например, в городе Омске активисты Союза добровольцев России помогают ветеранам, инвалидам и многодетным семьям убирать снег возле их домов, а в районах стартовала студенческая акция «Снежный десант». Однако убрать и даже вывезти снег подальше от жилого сектора – мало. Администрации районов разрабатывают планы мероприятий, которые помогут их жителям пережить весну с минимальными потерями.

Как готовятся районы к паводку и кто готов прийти на помощь пожилым и одиноким людям, проживающим в отдаленных селах и деревнях? Об этом – в сегодняшнем номере.

 

Когда снег растает…

Как в сельских районах готовятся к предстоящему паводку.

 «До форточек замело»

Нине Шепете 82 года. Больше 20 лет она живет в доме на улице Зеленой в поселке Ребровка Омского района. И последние две весны, как только начинает таять снег, ее улицу затапливает. Заливает огород и дом. В 2015 году у Нины Романовны погибло почти полтора десятка кроликов и несколько куриц. Весной 2016-го утонули две курицы.

– Снег потихоньку чищу, кидаю соседу через забор, он разрешил. Боюсь, опять придет вода. В доме до сих пор углы мокрые. Это вот я подчистила уже, – Нина Романовна показывает на узкую тропинку среди сугробов. – Не поверите, окна до самых форточек замело. Выйду, лопаток по 10 – 20 покидаю, отдохну, опять иду. Конечно, все равно будет вода, но пока от ограды до дома дойдет, хоть маленько где-то испарится. Я так рассуждаю.

Соседка Нины Романовны, ветеран труда Лидия Яковук живет на самом краю улицы Зеленой. Ее дом ближе остальных расположен к озеру, которое с годами образовалось почти в середине поселка. Лидию Григорьевну тоже топило два года подряд: в жилых помещениях уровень воды достигал 20 см. Дверные и оконные проемы в доме перекосило, стены местами отсырели и покрылись плесенью. Часть мебели и бытовая техника в доме стоит на возвышении – эти конструкции пенсионерка не убирает с прошлого «потопа». Тем более что до нового, считает она, осталась пара месяцев. Про состояние хозпостроек и говорить нечего.

– У меня куры умные, они наверх залезли, когда вода пришла, сидели там. Мы гидрокостюмы закупили, в них и живем всю весну, – рассказывает Лидия Георгиевна. – Огороды два года не садим, земля не просыхает. Деревья, ягода погибли. А что администрация? Вот проезды подчищают иногда. А чтобы в магазин за хлебом пройти, нам приходится по три километра наматывать, потому что короткую дорогу замело. Утонешь в сугробах. Лучше бы там почистили.

По словам женщины, в 2015 году она получила компенсационную выплату в 30 тысяч рублей, в 2016-м – всего 10 тысяч. Вряд ли этих денег пенсионерке хватит на ремонт старенького дома и  хозпостроек. А ведь еще и саженцы для огорода хорошо было бы купить.

Местное руководство прошлой весной предприняло попытку откачать воду с подтопленных территорий Ребровки в озеро рядом с домом Лидии Яковук. Вода пошла в соседнее село – Зеленое Поле.

– Все думают, что вода с улицы во двор идет. А нет! Она подходит с огорода, топит баню, сараи, потом идет во двор и в дом заходит, – делится своими наблюдениями пенсионерка. – Пришлось приспособиться: спать ложилась, залазила на кровать, сапоги резиновые снимала, ставила рядом. Утром вставала – и ноги в сапоги. Месяц в гидрокостюмах ходили, и по дому, и на улицу, в магазин. А что делать? Воду в апреле ждем. В прошлые годы так и приходила. Будет то же самое, если не хуже. Снега-то больше.

Кругом вода

Улицы Зеленая и Школьная страдают в Ребровке, пожалуй, больше остальных. Жители считают, что уводить талые воды некуда. Единственный выход – отсыпать территорию поселка, организовывать дамбы.

По словам главы Магистрального сельского поселения (включает в себя поселки Магистральный, Зеленое Поле и Ребровку) Владимира Фаста, Ребровку подтапливает сразу с двух сторон: с Лузино и с Мирной Долины (Азовский район).

– Лузино по уровню находится на пять метров выше нас. Вся вода оттуда к нам стекает, мы ее ловим на улице Зеленой как раз. Второй сток идет с Мирной Долины, под него попадают улица Южная и Троицкое сельское поселение. Мы совместно с Троицким еще ряд мероприятий проводим. Все проблемные места знаем, и не останавливали работы с прошлого года. Например, в Ребровке полностью прокопали улицу Южную, увели оттуда воду в сторону котлована. На улице Центральной уложили через дорогу трубу диаметром 800 мм, – рассказывает Владимир Фаст. – Зимой в поселке Магистральном от улицы Строителей, которую топило, в сторону старой свалки прокопали траншею. У многих домов просто не было водостоков, мы их восстановили.

В 2016 году при прохождении паводка в регионе пострадало более 150 населенных пунктов. Усть-Ишимский район был одним из многих, кто ощутил разгул стихии в полной мере. Этой весной район готовится к повторению ситуации.

– В прошлом году мы начали тонуть в 20-х числах апреля, к 10 мая у нас был пик половодья. В этом году мы ожидаем в тех же числах, масштаб будет примерно таким же, – говорит начальник ГО и ЧС администрации Усть-Ишимского района Вячеслав Логинов. – В основном мы на паводок сильно повлиять не можем. Он складывается из разлива рек Иртыш и Ишим, и с природой ничего не сделаешь. Но у нас есть три гидротехнических сооружения, которые прикрывают основную часть села Усть-Ишим. Пока бюджет нашего района не располагает денежными средствами, чтобы произвести ремонт этих дамб. Надо около полумиллиона рублей. Мы и в прошлом году на такую же сумму провели укрепление, но паводок был настолько большим, что все повредил. Вести строительство новых дамб не позволяет жилая застройка. Мы выходили на правительство с просьбой помочь в расселении домов, расположенных в той зоне. Пока решение не принято.

На особом контроле

По данным метеорологов на 1 февраля, высота снежного покрова  в регионе вдвое превысила норму, а запасы воды в снежном покрове составили 155 – 260 процентов от нормы. Эти цифры означают, что уровни весеннего половодья будут выше нормы. ГУ МЧС России по Омской области отмечает, что масштабы паводка зависят от многих факторов, в том числе от весенних температур, уровня грунтовых вод, ледохода, а также объемов сброса воды из казахстанских водохранилищ.

В зону подтопления этой весной могут попасть 24 района. Они находятся на особом контроле не только у спасателей и местных властей, но и добровольцев.

– В прошлом году мы сделали акцент на формировании добровольческих дружин в муниципальных районах, чтобы ребята могли оперативно реагировать на какие-то события, – говорит руководитель регионального отделения Союза добровольцев России Анастасия Ерахтина. – В этом году будут мобилизованы добровольческие отряды в Тарском районе Омской области, в случае ЧС они охватят все находящиеся поблизости населенные пункты. Также формируются отряды в Исилькульском, Одесском, Омском, Черлакском, Полтавском районах. В последнем к нам уже обратились родители детей-инвалидов и многодетные мамочки, которые знают, что их дома регулярно подтапливает. Люди просят заранее им помочь  убрать снег.

Пока же районы проверяют готовность техники и закупают полипропиленовые мешки для сооружения временных дамб из песка. Кроме того, из резервного фонда правительства Омской области выделено 6,5 млн. рублей для приобретения передвижных насосно-перекачивающих станций и 1 млн. рублей на привлечение авиации для мониторинга зон подтопления.

Также в декабре распоряжением губернатора Омской области была создана рабочая группа по предотвращению последствий паводка.

– Мы проводили выездные заседания в Называевском районе по проблематике отведения воды с территории села Мангут. Выезжали в Черлакский район, где принимали решения в части поселка Затон. Сегодня изучаем результаты работ в рамках комплексного плана по предотвращению паводка, говорим о проблемах и решениях, которые необходимы для обеспечения безопасной ситуации весной текущего года, – рассказал зампред правительства Омской области Игорь Бондарев.


Если вам нужна помощь Союза добровольцев России,

звоните в региональное отделение по телефонам:

8 (904) 320-38-40, 8 (983) 626-94-52,

либо в областной Дом ветеранов по номерам: 

21-52-06, 21-52-09, 24-38-38.


URL: http://omskregion.info/news/48392-ataka_na_sneg/
Дата публикации:15/02/2017 09:00
Фото:Сергей Мельников