Опасные игры

Правительство Омской области серьезно обеспокоено распространением в интернет-пространстве опасных игр, провоцирующих детей совершать необдуманные поступки, которые могут привести к трагическим последствиям.

– Мы отслеживаем ситуацию и видим, что опасные игры получают все большее распространение и представляют реальную угрозу жизни и здоровью наших детей. Неизвестно, какое еще количество детей может оказаться под прицелом негодяев. Те ситуации, которые мы сегодня наблюдаем, требуют серьезной и незамедлительной реакции. Речь идет о безопасности детей, – уверен заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Опасные виртуальные игры кочуют из сети в сеть. Детям, как правило, предлагают совершать опасные действия в секрете от родителей и незаметно для окружающих. Психикой подростков пытаются манипулировать, поэтому, подчеркивает Владимир Компанейщиков, так важно прививать несовершеннолетним детям критическое восприятие к предложениям и заданиям, исходящим от неизвестных им людей.

Вице-губернатор призвал не оставлять без внимания и жестко противостоять попыткам, побуждающим подростков совершать действия, которые представляют угрозу их жизни и здоровью. В первую очередь речь идет о родителях, которые не должны упускать из виду эти вопросы.

– Присутствие детей в соцсети требует пристального внимания, поскольку число таких угроз и деструктивных акций увеличивается. Мы, со своей стороны, совместно с министерством образования Омской области выработали определенный план действий. Поставлена задача организовать широкую социальную антирекламу опасных игр и совместно с Роскомнадзором пресекать работу сайтов, распространяющих их. Подключаются правоохранительные органы, – отметил Владимир Компанейщиков.

URL: http://omskregion.info/news/48393-opasne_igr/
Дата публикации:15/02/2017 08:45