Будущее – за новыми технологиями

17 февраля в областном Экспоцентре начнет работу Омский ИТ-форум. На нем представят технологии будущего в различных отраслях.

На ИТ-форуме в Омске соберутся представители органов власти всех уровней, ведущие эксперты страны, представители практически всех отраслей, а также компании «Яндекс». Делегацию гостей возглавит советник Президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко, который подпишет соглашение с губернатором Омской области Виктором Назаровым о продвижении информационно-коммуникационных технологий в регионе. Также Герман Клименко даст пресс-конференцию и ответит на вопросы журналистов.

На пленарном заседании, в ходе работы по секциям и на «круглых столах» будут рассмотрены вопросы программирования и информационной безопасности, применения информационных технологий в образовании, сельском хозяйстве, ЖКХ, при территориальном планировании, организации розничной торговли, маркетинге и электронном документообороте.  В рамках форума пройдет межрегиональный фестиваль детей и молодежи «Робофест».

Внедрение информационных технологий в различные сферы экономики и повседневной жизни является важнейшим направлением государственной политики. И это нашло отражение в одном из майских указов Президента РФ В. В. Путина. Эффективность работы исполнительной власти оценивается по качеству предоставления государственных услуг с использованием Интернета, оперативности передачи информации, что позволяет усилить контроль и обеспечить гласность.

Отметим, что в Омской области завершено создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. По результатам медиа-индекса в 2016 году регион занял второе место среди регионов страны по совершенствованию системы государственного управления через сеть многофункциональных центров. Охват сетью широкополосного доступа в Интернет в Омской области составляет 86%, в минувшем году число подключений к этой услуге увеличилось на 6 процентов. 

URL: http://omskregion.info/news/48396-buduchshee__za_novmi_texnologiyami/
Дата публикации:15/02/2017 08:48