Омский завод им. Баранова соберет двигатели для Як-130

На моторостроительном объединении им. Баранова начинают полную сборку двигателей для учебно-боевых самолетов Як-130. В планах предприятия на текущий год – увеличить долю инновационной продукции в 1,5 раза.
На моторостроительном объединении им. Баранова начинают полную сборку двигателей для учебно-боевых самолетов Як-130. В планах предприятия на текущий год – увеличить долю инновационной продукции в 1,5 раза.

Как сообщил корреспонденту ИА «Твой Омск» главный инженер объединения Вадим Николаев, проект реализуется в рамках региональной антикризисной программы:

– Сегодня уже 30% узлов и агрегатов для Як-130 собираются на нашем предприятии, – пояснил Вадим Николаев. – В кооперации с нами работают несколько конструкторских бюро и технических вузов Омской области. Среди них – ОАО «Высокие технологии», Омский государственный технический университет. Кроме того, у нас тесные связи с ближним зарубежьем. К примеру, двигатель, который установлен на Як-130, – это российско-украинская разработка.

Напомним, что ОМО им. Баранова осуществляет масштабную модернизацию своих мощностей, увеличивает объёмы производства, осваивает производство перспективной техники. По словам главы регионального минпрома Александра Горбунова, задачи предприятия на 2012 год – выйти на 10-процентный рост объёмов производства, увеличить долю инновационной продукции в 1,5 раза, добиться роста числа передовых производственных технологий не менее чем на 250 единиц.

Справка
Як-130 – учебно-боевой самолет, разработанный ОКБ им. Яковлева совместно с итальянской компанией «Аermacchi». Главный конструктор – Виталий Нарышкин. Но совместная разработка из-за разногласий была прекращена, каждая из компаний продолжает развивать свою концепцию самостоятельно. Як-130 – полностью новая модель самолета, построенного в России после распада СССР. С 2012 года планируется выпуск более 100 таких машин.

Автор Дмитрий Мазур
©
URL: http://omskregion.info/news/484-omskiy_zavod_im_baranova_soberet_dvigateli_dlya_ya/
Дата публикации:27/01/2012 07:55