Омичи могут оформить «дальневосточный гектар» не выходя из дома

Омичи могут оформить «дальневосточный гектар» не выходя из дома

Дата публикации 15 февраля 2017 09:39 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты межрайонного отдела Омской кадастровой палаты разработали алгоритм, следуя которому каждый омич сможет реализовать свое законное право на дальневосточную землю.

С 2017 года федеральным законодательством предусмотрено право получения в безвозмездное пользование земельных участков площадью до одного гектара на территории Дальнего Востока всеми гражданами страны.

Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

«Право жителя любого региона РФ с 01.02.2017 подать по месту жительства документы на земельный участок Дальневосточного Федерального округа прописано в Федеральном Законе от 01.05.2016 № 119-ФЗ», — сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в Росреестре.

На сегодняшний день более 50 тысяч жителей России уже подали заявки в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа на получение земельного участка.

Наибольшим спросом пользуются земельные участки, расположенные на территориях Приморского края, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области.

Омичи пока еще присматриваются к этой возможности, консультируются в отделениях кадастровой палаты региона, многофункциональных центрах. Между тем оформить земельный участок совсем не сложно, это можно сделать даже не выходя из дома, сообщили в Омской кадастровой палате.

«Алгоритм простой и доступный для пользователей интернета любого уровня. В первую очередь, нужно авторизоваться в Федеральной информационной системе “На Дальний Восток” через Единый портал государственных услуг с помощью подтвержденной учетной записи. В случае отсутствия регистрации — зарегистрироваться. Затем необходимо внести сведения о себе с помощью СНИЛС, номера телефона или электронно-цифровой подписи», — пояснила замначальника межрайонного отдела Омской кадастровой палаты Ирина Ефремова.

Второй этап, по словам специалиста, заключается в выборе земельного участка. В специальном разделе программы «Карта» можно выбрать земельный участок, сформировать его границы, заполнить схему размещения участка, указать площадь и заполнить заявление.

Заполненный бланк заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование может быть подан в уполномоченный орган в форме электронного документа, через сервис «Почты России», лично через орган регистрации прав, МФЦ.

В течение 30 дней на указанный заявителем адрес, придет письмо о принятом решении, и тогда-то можно будет подписать договор, оформить участок удобным способом: в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату, если размер земельного участка превышает установленную норму площади в 1 гектар на одного человека.

При подписании договора можно сразу указать вид деятельности, которая будет вестись на данном земельном участке, но не позднее одного года, уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешенного использования. После чего можно начинать освоение участка.

По истечении 3 лет со дня заключения договора владельцам участка необходимо предоставить в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа декларацию об использовании данного участка, для подтверждения его освоения.

Следующая контрольная дата — 5 лет безвозмездного использования земельного участка. В это время владелец участка получает право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.

«На территории Омской области заявление на оформление “дальневосточного гектара” можно подать через МФЦ, а также в отделениях Омской кадастровой палаты по адресам: ул. Красногвардейская 35, ул. Дмитриева, 5/3, либо получить консультацию позвонив по телефону 8-800-200-32-51», — уточнила Ирина Ефремова.

 

 

Распечатать страницу