Омские егеря снегоходами прокладывают животным маршруты

Омские егеря снегоходами прокладывают животным маршруты

Дата публикации 15 февраля 2017 10:09 Автор Источник фото mpr.omskportal.ru

Занимаются этим специалисты регионального управления по охране животного мира в ходе проведения зимнего учета животных на общедоступных угодьях и особо охраняемых природных территориях.

Как сообщили в региональном минприроды, по маршрутам егеря передвигаются на снегоходах. Средняя длина маршрута составляет 10 км.

Исследуя намеченный маршрут, егеря ищут следы животных, определяют, чьи это следы, в какую сторону передвигались эти животные и их количество. Также происходит замер глубины снежного покрова и оценка состояния погоды.


«Также происходит фото- и видеофиксация птиц. На данный момент были зафиксированы следующие птицы — это тетерева, рябчики, глухари, куропатки, а также редкие исчезающие животные: рысь, росомаха, северный олень, серая куропатка. Данные заносятся в ведомость, по которой после расчетов определяется средняя численность животных. Оставшиеся следы от снегохода помогают копытным животным передвигаться», — пояснили в профильном министерстве. 


На сегодняшний день уже пройдено 1 402 маршрута общей протяженностью около 15 тысяч километров. Данную работу специалисты минприроды планируют продолжать до конца февраля.

 

 

 

Распечатать страницу