Омские следователи задумались над депрессивными стихами Евы Рейх

Омские следователи задумались над депрессивными стихами Евы Рейх

Дата публикации 15 февраля 2017 10:43 Автор Источник фото life.ru, Борис Крот

Омская школьница Алина (псевдоним Ева Рейх) в прошлом году создала в соцсети «ВКонтакте» «группу смерти». Теперь она выкладывает в сеть свои стихи депрессивного содержания. Следователи изъяли жесткий диск компьютера 14-летней ученицы для исследования.

Омский СКР проводит доследственную проверку по сообщениям омских СМИ о создании школьницей одного из городских образовательных учреждений в социальной сети суицидальной группы.

Напомним, информация о так называемых «группах смерти» стала широко обсуждаться после публикации в начале прошлого года в «Новой газете» журналистского расследования. Тогда по стране прокатилась волна детских и подростковых самоубийств, спровоцированных пропагандой суицида в закрытых интернет-сообществах. На данный момент петербургские следователи установили 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах РФ, еще пятеро не смогли довести свой замысел до конца. Одного из создателей и администраторов такой «группы смерти» Филиппа Будейкина (псевдоним Филипп Лис) задержали и оставили под арестом до 15 мая.

Администратором другой «группы смерти» оказалась 13-летняя школьница Алина из Омска, известная в соцсетях под псевдонимом Ева Рейх. Однако в силу своего возраста в прошлом году школьница избежала какого-либо наказания. Сейчас следователи СУ СКР по Омской области вновь вернулись к администратору омской «группы смерти» во «ВКонтакте». В последнее время Алина (Ева Рейх) размещает в сети стихи собственного сочинения. По мнению силовиков, ее вирши носят депрессивный характер.

«В настоящее время следователями проведен осмотр компьютера девочки, изъят жесткий диск для исследований. В ходе проверки следователи выяснят, действительно ли школьница размещала информацию депрессивного содержания в соцсети. Кроме того, следователи намерены провести ряд профилактических мероприятий и оказать девочке психологическую помощь», — сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

Добавим, по данным регионального минздрава, в прошлом году количество незавершенных суицидов составило в Омской области 1319 случаев (74 – среди несовершеннолетних), в Омске – 759 (46 – среди несовершеннолетних), что меньше, чем в 2015 году. Случаев завершенного суицида в регионе – 516, в том числе в Омске – 220.

Среди несовершеннолетних в 2016 году было совершено 11 завершенных суицидов (6 –  в 2015 году). Из общего числа омичей, совершивших в прошлом году суициды, лишь около 5 % – люди, которые ранее стояли на психиатрическом учете. В состоянии алкогольного опьянения совершено 2,7 % суицидов. Остальные – вполне обычные люди, которые учились, работали, имели семьи.

Читайте также

Омский Роспотребнадзор через суд закроет пять сайтов с пропагандой суицида

Омский Роспотребнадзор через суд закроет пять сайтов с пропагандой суицида

В ведомстве признали опасными для психического здоровья подростков и молодых людей пять интернет-сайтов. Ведомство направило иски в суд об их закрытии. В области с начала года произошло 516 суицидов, 11 – среди подростков.

Читайте также

Смертельные игры угрожают детям из интернета

Смертельные игры угрожают детям из интернета

«Группы смерти» перекочевали из «ВКонтакте» в «Инстаграм» и другие соцсети и стали еще опаснее. Детей приглашают играть в квесты и закрытые игры порой со смертельным финалом.

Распечатать страницу