Омские производители кормовых культур получат господдержку

Омские производители кормовых культур получат господдержку

Дата публикации 15 февраля 2017 11:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Одна из задач в Год животноводства, объявленный в Омской области, — это производство высококачественных кормов. Поддержку от государства получат хозяйства, которые будут выращивать соответствующие культуры.

Отвечая на вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о задачах на Год животноводства, губернатор Виктор Назаров на своей пресс-конференции в среду, 15 февраля, ответил, что таких задач несколько и первая из них — это качество поголовья.

«Понимаем, что сегодня нужно говорить не о количестве и объеме поголовья скота, сегодня задача — переходить на качественный уровень того, что есть в регионе. В этом году задача на качественное воспроизводство — это племенное хозяйство. Необходимо обеспечить регион племенным поголовьем», — ответил губернатор.

Глава региона привел пример, когда хозяйство позиционирует себя как успешное, а удой на одну корову составляет всего 3,5 кг. Это мало, но за счет большого поголовья руководитель говорит, что у него высокие надои. Такого быть не должно.

Вторая задач, по словам Виктора Назарова, — производство хорошей кормовой базы. На сене высоких удоев не добьешься, считает губернатор.

«Поэтому господдержку получат те хозяйства, кто будет выращивать высококачественные корма, которые хорошо усваиваются животными. Поставлена задача пополнения новых кормовых добавок», — сказал глава региона.

Еще одна задача — это повышение урожайности. Как отметил Виктор Назаров, в прошлом году средняя урожайность составила 16 центнеров с гектара, в то время как в Краснодарском крае урожайность была 40 центнеров с гектара — при тех же затратах. Поэтому необходимо самым серьезным образом проанализировать работу в этом направлении и посмотреть, как и за счет чего можно урожайность повысить. Здесь могут помочь ученые — необходимы элитные семена.

Распечатать страницу