«Газпром» профинансирует создание в Омске мультимедийного исторического музея

«Газпром» профинансирует создание в Омске мультимедийного исторического музея

Дата публикации 15 февраля 2017 12:50 Автор Источник фото Исторический парк на ВДНХ «Россия — моя история». Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Проект будет реализован на базе Экспоцентра и оценивается в 120 млн рублей. Его открытие планируется уже ко Дню России 12 июня.

Сегодня на своей пресс-конференции губернатор Виктор Назаров рассказал о подробностях реализации в Омске проекта всероссийской сети тематических парков «Россия — моя история». Создание таких парков запланировано в 25 городах страны. Развитие проекта поддерживается на самом высоком уровне. Его идея принадлежит главе Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону. Открытие сети мультимедийных выставок будет проходить на основе экспозиции 57-го павильона ВДНХ в Москве при поддержке администрации президента (АП) и Русской православной церкви. Для этого власти региона подпишут соглашение с оператором — Фондом гуманитарных проектов.

«Мы вступаем в проект с Экпоцентром, а «Газпром» дает 120 млн на его полное оборудование, — рассказал Виктор Назаров. — Там будет и кинотеатр, и сопутствующая аппаратура высокого качества. В Омске этот проект берет на себя директор Краеведческого музея Петр Вибе, который будет доводить его до логического завершения».

Как стало известно на прошлой неделе, в Омске под исторический проект решено отдать территорию областного Экспоцентра площадью 8 тыс. кв. м. Прежде рассматривался вариант строительства нового павильона возле СКК имени Виктора Блинова, но в итоге решили использовать существующую площадку. Работы начнутся в марте и открытие экспозиции ожидается уже ко Дню России 12 июня. После открытия исторического парка областные выставки переедут в СКК имени Виктора Блинова или спорткомплекс «Красная звезда».

«Почему возник этот проект? — продолжил Виктор Назаров. — Когда у студентов вузов спрашивали на улице, кто такой Ленин, из десяти ответил только один. Как бы мы ни относились к любому историческому персонажу, это наша история. Поэтому если сейчас мы до молодежи не доведем нашу историю в углубленном виде и не погрузим их туда, то через 10-15 лет они вообще забудут, что такое Россия».

фото: Исторический парк на ВДНХ «Россия — моя история». Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Тематические парки «Россия — моя история» в регионах будут представлять собой аналоги «исторического парка», открывшегося в декабре 2015 года в 57-м павильоне ВДНХ. Его экспозиция была сформирована на основе мультимедийных выставок, проходивших с 2013 года в Москве и регионах под брендом «Моя история»: «Православная Русь: Рюриковичи», «Православная Русь: Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «1945–2016». Концепция предусматривает принципиальный отказ от артефактов: на 22 тыс. кв. м размещены 900 единиц мультимедийной техники, 11 кинозалов, 20 интерактивных 3D-носителей с реконструкцией исторических событий, мультимедийные карты, 20-метровый купол в виде шатра-кинотеатра, интерактивные панорамы и декорации.


Распечатать страницу