Прокуратура напомнила Двораковскому о сотнях незаконных рекламных щитов

Прокуратура напомнила Двораковскому о сотнях незаконных рекламных щитов

Дата публикации 15 февраля 2017 13:30 Автор Фото Сергей Мельников

Кто в городе собирает средства за незаконно установленные рекламные щиты и в чей карман, надзорному органу еще предстоит выяснить. Для начала необходимо хотя бы навести порядок с законным пополнением муниципального бюджета.

Как показала проведенная надзорным органом проверка, муниципалитет слабо контролирует исполнение предписаний о демонтаже рекламных конструкций, размещенных без правоустанавливающих документов.

«При этом демонтаж таких объектов силами Администрации города Омска проводится бессистемно, допускаются факты длительной волокиты. Так, до настоящего времени на территории Омска не демонтированы более 1 500 рекламных конструкций, в отношении которых их собственникам выдавались соответствующие предписания», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте прокуратуры.

Кроме того, и без того нищенский бюджет города плохо пополняется за счет исковой работы по взысканию стоимости неосновательного обогащения за эксплуатацию рекламных конструкций без соответствующих документов.

«В частности, при наличии задолженности по неосновательному обогащению в размере 16,8 млн рублей в 2016 году приняты меры к взысканию в судебном порядке лишь 3,6 млн рублей», — уточняют в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Омска Алексей Полубояров внес мэру Вячеславу Двораковскому представление, которое находится на рассмотрении.

Проведение проверок в данной сфере прокуратурой будет продолжено.

 

Распечатать страницу