В Омской области впервые прошла акция «Бессмертный батальон»

В Омской области впервые прошла акция «Бессмертный батальон»

Дата публикации 15 февраля 2017 14:27 Автор Источник фото admomsk.ru

Акция посвящена памятной дате — 28-й годовщине вывода войск из Афганистана. Омичи взяли в руки фотографии погибших в горячих точках родных и близких и пришли на митинг.

В среду, 15 февраля, в Омской области, как и по всей стране, вспоминают всех, кто выполнял свой служебный и воинский долг в Афганистане, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Африке, Кубе, Египте и Сирии и других государствах мира.

Как сообщили в облправительстве, в Омске памятные мероприятия начались с молебна в часовне святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского в Парке Победы. Затем состоялось возложение цветов и венков к мемориалу «Сыновьям Омской земли, выполнивших свой воинский долг перед Отечеством посвящается».

Митинг прошел и у памятника «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца, ратную славу приумножившим» возле Дворца молодежи, где на мемориальной стеле выгравировано 117 имен наших земляков.

По словам участника митинга, ветерана боевых действий в Афганистане Сергея Плотникова, более трех с половиной тысяч омичей выполняли интернациональный долг в Афганистане.

«Солдатам и сержантам было по 18–20 лет. Чуть старше их были командиры рот. Комбатам было немногим за тридцать. Все они достойно выполняли свой воинский долг. 117 наших ребят не вернулось из боя, более двухсот получили ранения на той войне. Омску есть чем гордится, каждый третий награжден высокими государственными наградами, а двое удостоены звания Героя Советского Союза», — отметил Сергей Плотников.

Омичи пришли на митинг с фотографиями своих родных и близких, погибших в горячих точках.

«Мы видим сегодня портреты тех, кто воевал в Афганистане, кто погиб. Акция “Бессмертный батальон” станет такой же значимой, как и “Бессмертный полк”», — отметил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Организаторы митинга почтили память погибших воинов минутой молчания. К памятнику воинской славы омичи возложили гирлянду, венки и цветы.

Добавим, что мероприятия, посвященные 28-й годовщине вывода войск из Афганистана, начались в регионе задолго до памятной даты и продолжатся до конца февраля. А сегодня в культурном центре управления МВД России по Омской области состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

читайте также

В Омской области дан старт мероприятиям к Дню защитника Отечества

В Омской области дан старт мероприятиям к Дню защитника Отечества

В Омской области стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества. Для молодежи проводят спортивные соревнования, уроки мужества, смотры-конкурсы и другие патриотические акции.



Распечатать страницу