В омском центре для особых детей открывают сенсорную комнату

В омском центре для особых детей открывают сенсорную комнату

Дата публикации 15 февраля 2017 15:05 Автор

В клубе для детей и молодежи «Дружба» состоится презентация социального центра интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья и открытие сенсорной комнаты. Этому событию предшествовали ремонт и реконструкция на средства гранта.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, ранее на базе клуба для детей и молодежи «Дружба» были установлены тренажеры, оборудована детская площадка, приобретены спортивные настольные игры. В этом году в рамках проекта «Мы разные, но мы вместе» за счет средств муниципального гранта здесь оборудована сенсорная комната.

По словам специалистов социального центра, сенсорная комната является эффективным инструментом для развития познавательных способностей особых людей, а также эмоций и чувств. Это достигается через комплексное воздействие на органы чувств таких стимуляторов, как свет, звуки, музыка, запахи, тактильные ощущения.

Как показывает опыт работы сенсорных комнат в ранее открытых социальных центрах для детей с ограниченными возможностями здоровья, им очень нравится заниматься в необычном помещении, переливающимся всеми красками радуги.

«Здесь спокойно и приятно. Я очень жду, когда начнутся занятия и мы будем слушать шум дождя и водопада, звуки леса, голоса птиц», — делится первыми впечатлениями от увиденного в комнате один из членов клуба «Дружба».

В профильном департаменте мэрии отметили, что каждый желающий может обратиться в новый социальный центр, открытый в клубе «Дружба», и получить здесь квалифицированную помощь юристов, социальных работников, психологов, принять участие в мероприятиях, направленных на развитие духовной культуры и формирование здорового образа жизни.

Адрес нового омского социального центра — ул. 50 лет ВЛКСМ, 2а.

ранее по теме

В Омске открыли центр «Золотой ключик» для особых детей

В Омске открыли центр «Золотой ключик» для особых детей

На ул. Всеволода Иванова открылся новый центр развития детей с особыми образовательными потребностями «Золотой ключик». Его площадь 600 кв. метров. С детьми будут заниматься педагоги-психологи, учителя музыки, дефектологи, логопеды и др.

Фото: пресс-служба минздрава


Распечатать страницу