Омичам вернули из бюджета 2,2 миллиарда налоговых вычетов в прошлом году

Омичам вернули из бюджета 2,2 миллиарда налоговых вычетов в прошлом году

Дата публикации 15 февраля 2017 15:47 Автор Источник фото omskportal.ru

Это на 3% больше, чем омичами было получено вычетов по налогу на доходы физических лиц в 2015 году. Основную долю в общей сумме вычетов занимает вычет по приобретению или строительству жилья – 16,4 млрд руб.

Как сообщили в областной налоговой инспекции, правом на предоставление имущественного налогового вычета по приобретению или строительству жилья в 2016 году воспользовались 57 532 налогоплательщика, что на 1,7% больше, чем в 2015 году. Сумма заявленных вычетов составила 16,4 млрд рублей. Это больше прошлогоднего показателя на 0,5%.

Еще больше вырос объем социальных налоговых вычетов, полученных омичами в прошлом году. Речь идет, прежде всего, о случаях оплаты образовательных и медицинских услуг. Всего за получением данных вычетов в налоговые органы региона обратились 25 тыс. 799 граждан, что на 12% превышает уровень 2015 года. При этом  заявителям предоставлены вычеты на сумму 1,01 млрд рублей, что на 14% больше, чем в 2015 году.

Кроме того, в 2016 году 127 налогоплательщиков реализовали свое право на получение инвестиционного налогового вычета и тем самым уменьшили налоговую базу на 35 млн рублей.

В областной налоговой инспекции также напомнили, что в отличие от предпринимателей, обязанных представлять декларацию о доходах до 30 апреля включительно, при обращении в инспекцию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ граждане могут представить документы в любое время в течение всего года.

При этом никаких санкций за отсроченный визит в инспекцию не последует. Наоборот, припозднившиеся с заявлениями на получение налогового вычета будут иметь одно важное преимущество – им не придется стоять в очередях, которые в обязательном порядке возникают в налоговых инспекциях в марте-апреле.

Отметим также, что сотрудники налоговых инспекций всегда готовы оказать помощь в написании заявления на получение налогового вычета и сборе необходимых документов.

Читайте также

Омичи смогут возвращать 13% с покупки каждой квартиры

Омичи смогут возвращать 13% с покупки каждой квартиры

Правительство РФ отменило ограничение на количество объектов недвижимости, приобретаемых на льготных условиях. При этом общая сумма сделок не должна превышать 2 млн рублей. По мнению экспертов, наибольшую выгоду от нововведения получат покупатели сельской недвижимости, дач и земельных участков.
Распечатать страницу