Омским родителям раздадут памятки о безопасности детей в интернете

Омским родителям раздадут памятки о безопасности детей в интернете

Дата публикации 15 февраля 2017 17:11 Автор Источник фото 14school.ru

Памятку разработали в региональном минобре. Разработчики надеются, что она поможет обезопасить детей от негативного влияния интернета.

Как уже неоднократно сообщал «ОМСКРЕГИОН», в интернете появились опасные квесты и закрытые игры порой со смертельным финалом. А в начале февраля стало известно, что так называемые «группы смерти» из социальной сети «ВКонтакте», где они до этого с успехом блокировались и удалялись, начали распространяться в популярном сервисе «Инстаграм».

Такая ситуация, конечно, встревожила не только родителей и педагогов, но и представителей власти.

«Мы отслеживаем ситуацию и видим, что опасные игры получают все большее распространение и представляют реальную угрозу жизни и здоровью наших детей. Ситуации, которые мы сегодня наблюдаем, требуют серьезной и незамедлительной реакции», — цитирует пресс-служба регионального минобра заместителя председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова.

Психикой подростков пытаются манипулировать, поэтому, подчеркивает Владимир Компанейщиков, так важно прививать несовершеннолетним детям критическое восприятие к предложениям и заданиям, исходящим от неизвестных им людей.

По словам первого заместителя министра образования региона Татьяны Дерновой, полностью перестроена работа школьной психологической службы, которая стала мобильно реагировать на запросы общества. За последнее время увеличено количество психологов и социальных педагогов в образовательных организациях, проводятся родительские всеобучи.  

В памятке родителям говорится об установлении контроля времени, проведенного за компьютером и содержанием занятий. Основной совет, который дает памятка, — это альтернативные формы совместного проведения досуга.

«Приучите детей всегда советоваться с близкими людьми, спрашивайте об увиденном и прочитанном в Сети», — советуют разработчики памятки.

Особый акцент сделан на том, чтобы дети не размещали в сети персональные данные, а именно: фамилию, дату рождения, адрес проживания, номер личного телефона, школу и класс. При обнаружении подозрительной информации необходимо позвонить по телефонам доверия: +7 (3812) 79-33-04 или 8-800-2000-122.

Памятку можно найти на странице «Службы медиации в образовании» раздела «Отраслевая информация» на официальном сайте министерства образования.

Добавим, что в ближайшее время пройдет совещание с участием представителей силовых ведомств, специалистов в области детской психологии, IT-технологий, для того чтобы выработать согласованный план действий по вопросу профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних.



Распечатать страницу