В Омске родители выпускников будут сдавать ЕГЭ в ОмГПУ

В Омске родители выпускников будут сдавать ЕГЭ в ОмГПУ

Дата публикации 15 февраля 2017 17:22 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском педуниверситете 28 февраля впервые состоится Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в которой примут участие родители выпускников школ города. Заявки на участие еще принимаются по телефону 21-07-92.

Акция проводится при поддержке регионального минобразования и департамента образования Омска. Цель акции – повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур. Ее участники смогут пройти через все процедуры ЕГЭ, аналогичные тем, что предлагаются выпускникам школ.

Предполагается, что на выбор будет предложено сдать три предмета: математику, русский язык или обществознание.

Министерство образования также рекомендовало руководителям муниципальных органов управления образованием предусмотреть возможность сдачи ЕГЭ родителями выпускников на одной из площадок в районных центрах.

Заметим, в Москве и ряде других регионов страны Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» уже прошла. Вместе с родителями московских выпускников в пробном ЕГЭ по русскому языку принял участие Сергей Кравцов.

Всего в акции уже приняли участие более 3 тыс. родителей из 50 регионов России. Они регистрировались, заполняли бланки, увидели, как осуществляется контроль на экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, написали небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

Участники пробного ЕГЭ в Москве успешно справились с предложенным им испытанием: преодолеть минимальный пороговый балл удалось всем.

В Рособрнадзоре признаются, что даже не ожидали такой большой активности со стороны родителей выпускников. Но конечно же, поддерживают родительский интерес к ЕГЭ.

«Разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно они могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей. Мы задумали эту акцию, чтобы показать взрослым, что такое ЕГЭ, чтобы они сами могли пройти процедуру итоговой аттестации и поделиться своим опытом с детьми», — пояснил в интервью центральным СМИ руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Заявки на участие в омском едином дне сдачи ЕГЭ родителями  принимаются до 17 февраля в академическом лицее ОмГПУ, тел. 21-07-92.

Читайте также

На «пробники» ЕГЭ можно даже не ходить — депобразования

На «пробники» ЕГЭ можно даже не ходить — депобразования

В департамент образования Омска поступают жалобы от родителей на так называемые пробные ЕГЭ. Эти «пробники» за деньги проводят по договоренности с директорами школ частные фирмы. Родители соглашаются, боясь, что детей не допустят к ЕГЭ.

Распечатать страницу