В спорткомплексе «Энергия» пройдет чемпионат Омской области по скалолазанию

В спорткомплексе «Энергия» пройдет чемпионат Омской области по скалолазанию

Дата публикации 16 февраля 2017 09:28

С 17 по 19 февраля омские скалолазы будут штурмовать стену высотой 7 с половиной метров. На отдельных участках трассы для спортсменов подготовят поверхности с отрицательным углом наклона.

Открытые чемпионат и первенство Омской области по скалолазанию примет спорткомплекс «Энергия» (ул. Челюскинцев, 98/1). С 17 по 19 февраля здесь встретятся порядка 100 участников из Омска, а также Москаленского, Тарского и Азовского районов области. Кроме того, наш город собираются навестить скалолазы из алтайского Рубцовска.

Торжественное открытие турнира состоится 18 февраля в 13:00, а восхождения в каждый из соревновательных дней будут начинаться с 10:00.

Участниками открытого первенства Омской области станут ребята в возрасте от 10 до 17 лет. Среди фаворитов молодежной части сетки можно отметить 17-летнего победителя первенства Сибири Тимура Муратова и 13-летнего призера тех же стартов, победителя всероссийских соревнований — Юрия Ковалева. Во взрослых соревнованиях на маршрут выйдут скалолазы от 18 лет и старше.

Скалодром (он же скальный тренажер) СК «Энергия» является стационарным и изготовленным по индивидуальному проекту. Высота сооружения — 7,5 м, а его ширина позволяет выпускать на дистанцию до четырех человек одновременно.

Спортсменам предложат маршруты как на трудность, так и на скорость прохождения дистанции. В первом случае участники редко добираются до вершины, а во втором делают это наверняка и останавливают секундомер судьи, ударяя обеими руками по последнему из зацепов (выступу, на которые спортсмен опирается во время восхождения).

Конфигурация трассы на скалодроме легко меняется благодаря перестановке по стене разноцветных зацепов. Причем «накручивается» маршрут всего за день до старта. Таким образом, никто из спортсменов не получает дополнительного преимущества за счет тренировок на готовой стене.

Стену высотой 7,5 м опытные спортсмены способны преодолевать за невероятные 3–5 секунд. Убедиться в этом, оценив работу скалолазов, в том числе на поверхностях с отрицательным углом наклона, можно будет в конце недели в СК «Энергия».

Артем Хомутских

Распечатать страницу