Обзор прессы: распродажа имущества, стратегия в защиту женщин и енототерапия

Обзор прессы: распродажа имущества, стратегия в защиту женщин и енототерапия

Дата публикации 16 февраля 2017 09:26 Автор Источник фото pixabay.com

Федералы продадут в Омске дом-памятник писателя Антона Сорокина. Медведев подпишет к 8 Марта Национальную стратегию в интересах женщин. Центробанк предупредил о новом виде мошенничества. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Правительство утвердило план приватизации на 2017-2019 годы

Правительство России утвердило прогнозный план приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2017–2019 годы, сообщает «Коммерсантъ».

Планом предусматривается приватизация находящихся в федеральной собственности акций 477 акционерных обществ, 298 федеральных государственных унитарных предприятий, доли участия России в 10 обществах с ограниченной ответственностью и более одной тысячи объектов другого имущества государственной казны. Поступления в федеральный бюджет от приватизации предусмотрены в размере 5,6 млрд руб. ежегодно.

«Новый Омск» добавляет, что в перечень приватизируемого имущества входят и 19 объектов в Омской области. Это 527 акций (0,1% уставного капитала) АО «Новоазовское», 153 011 акций (100 минус 1 акция) АО «Омскплем», 146 678 акций (100%) ОАО «ПКЗ «Омский», 6 744 акций (25,5%) АО «Омсктрансстрой», 31 282 акции (25,5%) ОАО «Омречпорт» и ФГУП «Профилактика г. Омска».

Кроме того, с молотка пустят 13 земельных участков с расположенными на них зданиями и сооружениями. В их числе питомник служебных собак на 2-м Окружном переулке, две причальные стенки, а также памятник истории и культуры «Дом, где жил писатель А. Сорокин и бывали многие сибирские писатели: В. Иванов, Л. Сейфулина, Л. Мартынов и другие» на ул. Лермонтова.

Издание отмечает, что большинство из этих объектов неоднократно попадали в план приватизации, однако так и не были проданы.

 

Медведев подпишет к 8 Марта Национальную стратегию в интересах женщин

Как передает РИА «Новости», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал подписать к 8 Марта Национальную стратегию в интересах женщин. С просьбой поддержать Стратегию к главе правительства обратилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я подготовлю и подпишу, здесь можете не сомневаться, в том числе и в отношении Стратегии для женщин, можем выпустить прямо 8 марта», — сказал он на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации.

Ранее директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Светлана Петрова заявляла, что Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017–2022 годы будет подготовлена до конца 2016 года. В рамках стратегии планируется, прежде всего, «определить инструменты, которые будут обеспечивать эффективность вовлечения женщин в экономику и увеличивать их представительство на различных уровнях принятия решений».

Вторым пунктом повестки, по словам директора департамента, стоит «преодоление гендерных стереотипов в отношении женщин, а также снижение насилия в отношении женщин, в том числе в семье».

Еще одна тема, которая будет отражена в стратегии, — проблема совмещения женщиной профессиональных и семейных обязанностей, а также вопрос разницы в оплате труда женщин и мужчин.

Предполагается, что стратегия будет реализовываться в два этапа, первый запланирован на 2017–2018 годы, второй — на 2019–2022 годы.

 

Центробанк предупредил о новом виде мошенничества

Центробанк России сообщил о новой форме мошенничества, в которой используются платежные карты без одобрения их владельцев. Об этом сообщают «Рамблер/новости» со ссылкой на официальный сайт Банка РФ.

«Неизвестные лица размещают объявления о приобретении платежных карт или обращаются непосредственно к держателям карт с предложением купить у них эти карты. Затем такие карты используются для осуществления несанкционированных операций», — говорится в публикации.

Среди незаконных действий мошенников — обналичивание преступных доходов или вывод денежных средств, украденных в интернет-банке, карточных переводов, электронных кошельков. В ведомстве рекомендуют не сообщать ПИН-код третьим лицам, не передавать карту для использования третьим лицам. Как отмечается в сообщении, в случае, если на платежной карте обозначено имя и фамилия держателя карты, то только этот человек имеет право пользоваться картой.

 

В Екатеринбургском зоопарке разработали курс енототерапии для детей с инвалидностью

Екатеринбургский зоопарк разработал специальный курс для социализации детей, страдающих аутизмом, ДЦП и другими заболеваниями. Психологическую помощь детям оказывают сурикаты и еноты, которых специально обучают для контакта с инвалидами, сообщил корреспонденту ТАСС специалист зоопарка Игорь Пермяков.

«Существует иппотерапия, дельфинотерапия, мы решили разработать енототерапию для детей, страдающих различными заболеваниями. Для этого обучали сурикатов и енотов общаться с такой категорией детей. Пушистые помощники не только помогают открывать инвалидам окружающий мир, но также помогают им в социализации», — сказал Пермяков.

По его словам, для общения с животными сотрудники зоопарка набирают группу из 7-8 человек.

«В специальной игровой комнате дети учатся общаться с животными, гладить их, передавать друг другу. На таких занятиях, например, дети, страдающие аутизмом, раскрываются, начинают улыбаться, полны энергии и сил. По словам взрослых, после такой терапии подростки с инвалидностью становятся более открытыми и начинают доверять друг другу», — отметил собеседник агентства.

По словам уральского психолога Ивана Карнауха, одна из проблем детей с инвалидностью — их социализация в обществе. Общение с животными, отмечает психолог, идеальный вариант для решения этой проблемы.

Распечатать страницу