Омский музей Врубеля покажет 3D-макет картины Андреаса Схелфхаута

Картина называется «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама». Ее трехмерную копию можно трогать руками, что сделает картину доступной для слабовидящих и незрячих посетителей.

Презентация копии картины в формате 3D состоится в четверг, 16 февраля, в Генерал-губернаторском дворце (ул. Ленина, 23), где сотрудники Музея имени Врубеля вместе с детьми из адаптивной школы № 18 отметят 230-летие нидерландского художника-пейзажиста Андреаса Схелфхаута.

Сама картина «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама» поступила в музей в 1927 году из Государственного Эрмитажа. А недавно специалисты Сибирского центра точного машиностроения и конструирования, освоившего новый опыт применения 3D-принтеров с использованием особых полимерных материалов, создали ее копию.

«При работе над моделями произведений живописи были приняты во внимание пожелания искусствоведов и музейных педагогов. Специалистами проделана сложнейшая работа с учетом соблюдения цветового строя картины, точности передачи фактур и множества других параметров. Появление такого объекта — большая радость как для музея, так и для его зрителей. Уникальное многофункциональное оборудование органично дополняет экспозицию. Для людей с нарушениями зрения трехмерная модель дает возможность на тактильном уровне “войти в картину”, ощутить ее фактуру и получить незабываемые впечатления от встречи с искусством», — сообщили в Музее имени Врубеля.

«Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама» — это уже шестая трехмерная модель, выставляемая в залах омского музея. Все шесть копий созданы в рамках уникального социального образовательного проекта «Песок помнит солнце», действующего в музее уже более трех лет.

 

URL: http://omskregion.info/news/48441-omskiy_muzey_vrubelya_pokajet_3d_maket_kartin_andr/
Дата публикации:16/02/2017 11:08
Автор:Татьяна Ачаирская