Омские медики «взяли на вооружение» МРТ российской сборки

Омские медики «взяли на вооружение» МРТ российской сборки

Дата публикации 16 февраля 2017 12:25 Автор Источник фото БУЗОО КДЦ

Оборудование уже работает в Клиническом диагностическом центре (КДЦ). Первый российский магниторезонансный томограф открытого типа позволяет диагностировать, а затем успешно лечить заболевания костей и суставов.

Как пояснили в КДЦ, специализированный магниторезонансный томограф для исследования суставов позволяет максимально информативно исследовать периферические суставы: локтевой, лучезапястный, кисть, колено, голеностоп и стопу. Высокие разрешающие возможности выводят на качественно новый уровень диагностики как воспалительных, так и дегенеративных заболеваний суставов, ранних проявлений воспалительных изменений (артрит, синовит), травм суставов, костного мозга.

«На МРТ очень хорошо просматривается не только костная структура, но и все, что происходит внутри сустава во время заболевания. Это самый информативный метод исследования при диагностике таких заболеваний как артроз, ревматоидный артрит, подагра», — рассказала руководитель Центра профилактики и лечения остеопороза КДЦ Евгения Добровольская.

Руководство БУЗОО «Клинический диагностический  центр» в этом году также собирается  усилить свою лабораторию современными высокопроизводительными анализаторами и приобрести ультразвуковые сканеры экспертного класса.

Читайте также

В ОмГТУ начинают  выпускать  титановые импланты

В ОмГТУ начинают выпускать титановые импланты

Уже в 2017 году вуз планирует поставить выпуск имплантов на поток. Ежегодно здесь будет производиться 10—15 тыс. изделий из титановых сплавов для отделений травматологии. В ОмГТУ рассчитывают, что спрос на них будет и за пределами Омска.

Распечатать страницу