Из «групп смерти» вытащили двух омских школьниц

Из «групп смерти» вытащили двух омских школьниц

Дата публикации 16 февраля 2017 12:37 Автор Источник фото komiinform.ru

Об этом сообщили омские следователи. Тревогу забила мать одной из девочек, обнаружив нацарапанный на руке дочери странный символ. Возбуждено дело по статье «Доведение до самоубийства».

По предварительным данным, в феврале этого года две 13-летние школьницы вступили в закрытые суицидальные группы в интернете. Со своих аккаунтов в соцсетях они вели переписку с пока неустановленными лицами, которые давали им опасные для жизни задания.

«Об этом случайно узнала мать одной из девочек, когда стала расспрашивать дочь о том, что за странный символ нацарапан у нее на руке, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Омской области. — Проверив переписку дочери в соцсети, она сообщила об этом в следственные органы».

Следователи возбудили уголовное дело по факту склонения к суициду двух 13-летних школьниц по статье «Доведение до самоубийства» (ст. 110 УК РФ). Сейчас оперативники устанавливают лиц, причастных к преступлению. Уже допрошены потерпевшие, их родители, изъяты компьютеры девочек.

Добавим, что этот случай показал, что в Омской области удалось скоординировать усилия региональных властей, правоохранителей и родителей, чтобы предотвратить возможную трагедию.

Напомним, накануне региональное минобразования выступило с заявлением-предостережением о распространении в интернете очень опасных закрытых игр, одна из которых — «Синий кит».

Следователи в свою очередь обращаются к родителям с просьбой проверить личную переписку подростков в социальных сетях. В случае обнаружения записей с предложением совершить ряд опасных для жизни и здоровья детей действий — немедленно позвонить по телефону доверия СУ СКР — 39-55-06 или на короткий номер телефона «Ребенок в опасности!» — 123.

читайте также

Смертельные игры угрожают детям из интернета

Смертельные игры угрожают детям из интернета

«Группы смерти» перекочевали из «ВКонтакте» в «Инстаграм» и другие соцсети и стали еще опаснее. Детей приглашают играть в квесты и закрытые игры порой со смертельным финалом.


Распечатать страницу