К восстановлению системы ГТО подключились омские профсоюзы

К восстановлению системы ГТО подключились омские профсоюзы

Дата публикации 16 февраля 2017 12:34 Автор Фото Сергей Мельников

На омских предприятиях сегодня трудится большое количество жителей города и области, поэтому профсоюзы выступают промежуточным звеном между трудовыми коллективами и региональной властью, координирующей подготовку к сдаче нормативов.

В омском «Доме союзов» в четверг, 16 февраля, прошел семинар-совещание по вопросам внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) на предприятиях и учреждениях Омска.

«В соответствии с Указом президента комплекс ГТО внедряется в несколько этапов. В 2015 году к сдаче норм подключились учебные заведения, в основном школы. В 2016 году к данной системе подключились вузы. В наступившем году в рамках нашего социального партнерства с региональным правительством, планируется распространить систему сдачи норм ГТО на всех промышленных предприятиях Омской области», — рассказал зампредседателя Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерации омских профсоюзов» Орест Обухов.

О том, готова ли спортивная база, которой располагает регион, принять такое большое количество омичей не только для непосредственной сдачи нормативов, но и для тренировок, рассказал замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин:

«На территории Омска сегодня достаточное количество спортивных объектов, где можно в комфортных условиях проверить себя, потренироваться. Количество центров тестирования неуклонно растет. К концу года мы планируем удвоить их количество. Особое внимание уделяется тем объектам, где есть бассейн и стадион. Всем этим может воспользоваться коллектив любого омского предприятия», — пояснил замминистра.

Тот факт, что омичи соскучились по физкультурно-спортивной работе, подтвердил председатель первичной организации АО «ОмскРТС» Игорь Куземченко:   

«Мы у себя уже три года проводим сдачу отдельных нормативов ГТО – бег, метание гранаты, подтягивание, отжимание и так далее. При этом и в помине нет какого-то давления сверху – вся инициатива исходит от работников. Зачастую даже мест не хватает, чтобы допустить к соревнованиям всех желающих. В этой связи координация всей системы сдачи с региональными властями очень поможет. Мы сможем расширить количество спортивных дисциплин и привлечь к сдаче норм еще больше наших работников и членов их семей», — уверен Игорь Куземченко.

Читайте также

В Омской области начали раздавать золотые значки ГТО

В Омской области начали раздавать золотые значки ГТО

Первые награды за спортивные достижения уже поступили в регион. Золотые значки ГТО получат восемь омских школьников.

Распечатать страницу