Омский минздрав создал запас жизненно важных лекарственных препаратов

Омский минздрав создал запас жизненно важных лекарственных препаратов

Дата публикации 16 февраля 2017 13:56 Автор Фото Сергей Мельников

Минздрав заключил контракты на поставку лекарств для омских льготников на полгода вперед. С начала текущего года им уже отпущены лекарственные препараты по 134 351 рецепту. Общая стоимость омской заявки на медикаменты составляет 645,24 млн рублей.

Для удобства жителей получать необходимые лекарства они могут в аптеках государственной сети «Омское лекарство», расположенных в каждом административном округе города и в 32 муниципальных районах.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль, с начала текущего года льготным категориям граждан отпущены лекарственные препараты по 134 351 рецепту на сумму 221,8 млн. рублей.

В минздраве отмечают, что вопросы льготного лекарственного обеспечения находятся на постоянном контроле ведомства. В случае возникновения претензий к поликлинике или аптеке, обеспечивающей льготника лекарствами, можно сообщить об этом по телефону горячей линии 23-18-62. По вопросам доступности обезболивающей терапии онкологическим больным действует круглосуточная горячая линия по телефону 93-43-21.

В минздраве заверяют, что все спорные моменты будут урегулированы незамедлительно в интересах льготника.

По данным ведомства, в 2016 году увеличено количество специализированных аптечных организаций, осуществляющих отпуск наркотических средств и психотропных веществ для медицинского применения. В настоящее время наркотические и психотропные лекарственные препараты, назначенные врачом по медицинским показаниям, по «особому» рецепту можно получить в одной из 42 аптечных организаций области.

Кстати, в интересах омичей в аптеках сети «Омское лекарство» на период эпидемии гриппа и ОРВИ (до конца февраля) проводится акция «Антивирус». Во время акции омичи, как и жители всей области, имеют возможность приобретать антивирусные препараты с 12-процентной скидкой.

ранее по теме

В Омской области снижаются цены на жизненно необходимые лекарства

В Омской области снижаются цены на жизненно необходимые лекарства

В Омской области цены на лекарства из списка жизненно важных снизились за полгода на 1,7%. Уровень розничных надбавок в аптеках региона составил 18,5%, что ниже как среднероссийского показателя — 23,4%, так и среднего по СФО — 23,8%.

Распечатать страницу