Оснащенный омскими приборами истребитель Су-35 показал запредельный пилотаж

Оснащенный омскими приборами истребитель Су-35 показал запредельный пилотаж

Дата публикации 16 февраля 2017 14:20 Автор

Минобороны России опубликовало зрелищный ролик, посвященный сверхманевренному истребителю Су-35. Радиолокационной аппаратурой самолет оснащает, в том числе омское ОАО «ЦКБА».

Су-35 является самым грозным истребителем из тех, что состоят в настоящее время на вооружении ВВС России. На западе его часто называют «Убийца в небе».

Двигатели с управляемыми векторами тяги позволяют летчику делать невозможное.

Американский журнал The National Interest поставил Су-35 на первое место в списке самого грозного вооружения России, добавив, что встреча с ним в воздушном бою «смертельно опасна» для большинства самолетов НАТО.

Многофункциональный истребитель Су-35 интересен не только сверхманевренностью, но и боевыми возможностями. Его радар «Ирбис» с фазированной антенной решеткой видит самолеты противника за 400 километров и может сопровождать 30 целей одновременно, обстреливая восемь наиболее опасных.

В Сирии пара истребителей контролировала небо над зоной работы российских бомбардировщиков: летая по кругу противоходом, самолеты расширяли свое поле зрения до 800 км, — сообщили в Минобороны.

Напомним, в оснащении многоцелевого истребителя с увеличенной дальностью полетов радиолокационной аппаратурой участвует, в том числе омское ОАО «ЦКБА», которое входит в российскую корпорацию «Тактическое ракетное вооружение».

В конце 2015 года губернатор Виктор Назаров подписал с корпорацией договор о сотрудничестве.  

Распечатать страницу