Консул Казахстана вручил омским школьникам памятные подарки

Консул Казахстана вручил омским школьникам памятные подарки

Дата публикации 16 февраля 2017 15:07 Автор

В области продолжается марафон этнокультурных олимпиад среди школьников. Очередная олимпиада, посвященной казахскому языку и литературе, прошла в Москаленском районе. В ней приняли участие ученики 8–11-х классов из 8 районов и Омска.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства образования, победители этноолимпиады были определены в трех возрастных категориях. Среди 9-классников лучшим стал Ренат Рахимжанов из Каразюкской школы Нововаршавского района. Среди 10-классников первое место у Маржан Бейскеновой из Томарской школы Шербакульского района. Победителем в старшей группе признана 11-классница Даяна Абулкашова из Томарской школы.

Участникам олимпиады вручены дипломы победителей министерства образования Омской области, а также памятные подарки консула Республики Казахстан в Омске Эльдара Кунаева.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в администрации Селивановской основной школы, на базе которой проходила олимпиада, консул Казахстана приготовил для победителей одинаковые подарки — художественные настенные календари, на ламинированных страницах которых отражены традиции, культура, быт казахов. А также портреты детей и подростков казахской национальности, добившихся больших успехов в учебе, спорте, искусстве.

Как отметили организаторы олимпиады, консул Казахстана делал спецзаказ на национальные календари для победителей этноолимпиады в Омской области. Свои подарки — наборы письменных принадлежностей, именные сертификаты победителям олимпиады вручили и представители общественных и культурных организаций Омской области.

Кроме того, для участников олимпиады была организована экскурсия в школьный краеведческий музей, которым здесь очень гордятся.

«Исторически Селиваново — чисто русское село. Однако уже многие десятилетия рядом с русскими людьми здесь живут казахи. Причем живут в дружбе и согласии. Каким образом им это удается? Мы считаем, что такое мирное сосуществование — результат взаимопроникновения двух культур. Русские берут на вооружение все лучшее, что они видят у казахов, и наоборот. Мы бы очень хотели, чтобы так все и продолжалось. Поэтому центральное место в музее занимают копии юрты и русской избы», — отметила директор Селивановской школы Кырлагаш Хасенова.

Напомним, ранее в Уленкульской школе Большереченского района состоялась областная олимпиада по татарскому языку и литературе, в которой приняли участие 17 школьников. Все они обучаются в образовательных организациях с этнокультурным компонентом. Это Уленкульская школа Большереченского района, Байбинская и Ташетканская школы Тевризского района и Самсоновская школа, расположенная в Тарском районе.

Предметы этнокультурной направленности преподаются в более чем 20 общеобразовательных организациях Омской области. Татарский язык и литература в школах Большереченского, Тарского, Тевризского районов и Омска, казахский язык и литература – в школах Азовского, Горьковского, Исилькульского, Марьяновского, Москаленского, Называевского, Нововаршавского, Таврического, Шербакульского районов и Омска.

В половине муниципальных районов и в Омске организована работа более 100 групп по обучению немецкому языку, в том числе по раннему обучению языку в дошкольных учреждениях. На базе 7 общеобразовательных организаций на территории региона, в том числе и в Омске действуют центры изучения казахского языка и культуры.

Последняя этноолимпиада в этом году - по немецкому языку и истории российских немцев пройдет в начале марта.

ранее по теме

Омские школьницы в Казани посоревнуются в знании татарского языка

Омские школьницы в Казани посоревнуются в знании татарского языка

В регионе проходят этнокультурные олимпиады. В них принимают участие около 150 школьников. Стали известны победители этноолимпиад по татарскому и казахскому языкам и культуре. Они получат путевки на финал всероссийской олимпиады.



Распечатать страницу