Дом Шаниной в центре Омска сдали в аренду компании «Партнер-Инвест»

Дом Шаниной в центре Омска сдали в аренду компании «Партнер-Инвест»

Дата публикации 16 февраля 2017 15:27 Автор Фото Алексей Пантелеев

За исторический особняк и землю под ним победитель торгов ежемесячно будет платить мэрии 104,3 тысячи рублей. Кроме того, памятник должен быть отреставрирован.

Департамент имущественных отношений омской мэрии сегодня провел аукцион на заключение договора аренды памятника архитектуры на пл. Дзержинского, 1А. В документах он значится, как жилой дом купчихи Марии Шаниной 1900-ых годов постройки, площадь особняка — около 855 кв. метров. К дому также прилагался земельный участок площадью 1419 кв. метров.

Одноэтажное здание с цокольным этажом имеет все центральные коммуникации. Однако состояние архитектурной достопримечательности плачевное и дополнительным условием аренды была реконструкция без возмещения затрат. На сегодняшний день здание изношено на 39%.

Договор аренды с победителем будет действовать 15 лет. Начальный размер платы за здание составлял 81 тыс. рублей в месяц. Стоимость аренды за землю фиксированная — почти 20 тысяч рублей. Особняк заинтересовал двух участников — ООО «Партнер-Инвест» и физлицо Сергея Волкова. Победителем стала компания, сделавшая один шаг — за здание «Партнер-Инвест» теперь ежемесячно будет платить 85 тысяч рублей.

Как выяснил «ОМСКРЕГИОН», это та же компания, которая строит офисное здание на набережной Тухачевского в районе Омского педуниверситета. Согласно данным системы Kartoteka.ru, владельцы «Партнер-Инвеста» — Лариса Мягких (доля 70%) и Ольга Антипина (30%). Руководит компанией Жанна Блашкова.

Напомним, что первоначально мэрия в 2013 году объявляла о желании отдать особняк на площади Дзержинского в концессию предпринимателям сроком на 6 лет. Инвесторам предлагалось восстановить его и открыть торгово-выставочный комплекс. В 2015 году сообщали, что в доме Шаниной разместится Музей городского быта, коллекцию которого собрал краевед Владимир Селюк. Но сначала дом на условиях частно-муниципального партнерства собирался отремонтировать бизнесмен Валерий Кокорин. В итоге в декабре 2015 года был объявлен новый прием заявок на право концессии сроком на 30 лет, однако конкурс не состоялся.

Ранее по теме:

Мэрия снова пытается найти хозяина для дома купчихи Шаниной

Мэрия снова пытается найти хозяина для дома купчихи Шаниной

Исторический особняк хотят сдать в аренду. Прежде мэр Двораковский обещал передать его площади под Музей городского быта, но, видимо, передумал.

Распечатать страницу