В Омске в 2018 году пройдет Международный конкурс скрипачей имени Янкелевича

В Омске в 2018 году пройдет Международный конкурс скрипачей имени Янкелевича

Дата публикации 17 февраля 2017 10:08 Автор Фото Евгений Кармаев

Об этом на заседании общественного совета при региональном минкульте сообщил министр Виктор Лапухин. А в этом году омичи отметят 90-летие Михаила Ульянова. Яркими событиями станут фестивали «Движение» и в «Гостях у «Арлекина».

О рабочих планах и больших проектах на 2017–2018 годы министр культуры Омской области Виктор Лапухин рассказал на заседании общественного совета при минкульте , сообщили в ведомстве. Уже в апреле в регионе пройдет кинофестиваль «Движение», в мае — фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Юбилею народного артиста СССР, нашего земляка Михаила Ульянова будет посвящен фестиваль «Сотоварищи», который пройдет в Таре.

Что касается конкурса исполнительского мастерства имени Ю. И. Янкелевича, то он запланирован на 2018 год. Напомним, что конкурс скрипачей должен был пройти в 2016 году, в год 300-летия Омска. Но из-за финансовых трудностей его решили перенести на другой срок. О чем министр и сказал членам общественного совета.

«Мы провели очень конструктивные и плодотворные беседы с представителями Владимира Теодоровича и подтвердили свои намерения провести фестиваль “Владимир Спиваков приглашает” в мае этого года. Что касается конкурса имени Ю. И. Янкелевича, то здесь мнения наше и самого маэстро Спивакова полностью совпадают. Речи об отмене, а тем более его переносе в какой-то другой регион никогда не шло, не нужно верить слухам и домыслам. В Уфе конкурс исполнителей носит имя самого Владимира Спивакова. В Омске же проводится именно конкурс, посвященный Юрию Исаевичу Янкелевичу, нашему великому земляку. Он может проводиться только на Омской земле и никак иначе. Это принципиальная позиция, которая не подлежит обсуждению», — заявил Виктор Лапухин.

По словам министра, конкурс скрипачей состоится в Омске в следующем году. Уже началась подготовка к его проведению, в том числе и подбор главного приза — скрипки одного из известных европейских мастеров.


 

Распечатать страницу