В рамках омского ИТ-форума пройдет мастер-класс по робототехнике

В рамках омского ИТ-форума  пройдет мастер-класс по робототехнике

Дата публикации 17 февраля 2017 10:18 Автор Фото Сергей Мельников

В соревнованиях по робототехнике «Робофест-Западная Сибирь» принимают участие 134 команды из разных регионов России и ближнего зарубежья. На фестивале работают 80 волонтеров.

По данным организаторов окружного робототехнического фестиваля «Робофест-Западная Сибирь», в этом году в омских соревнованиях примут участие на треть больше команд, чем в прошлом году, когда в Омске проводился первый «Робофест».

Судьями выступят специалисты из других регионов — Алексей Судничников (Иркутск) и Ирина Резванова (Ижевск). Вход на фестиваль и выставку — свободный с 10.00 часов до 17.00 часов.

Ожидается не менее 5 тыс. посетителей мероприятий — от дошколят до пенсионеров. По словам организаторов, в этом году участникам «Робофеста» впервые предложат использовать не только готовые роботы-конструкции, но и сотворить их своими руками непосредственно на форуме. Более того, в программу включен мастер-класс для ребят, которые прежде никогда не занимались робототехникой, — вдруг их это заинтересует и они уже с первых шагов проявят уникальные способности к созданию роботов?

Кроме соревнований команд робототехников, в рамках фестиваля с 14-00 в Экспоцентре будет работать секция «Робототехника». Ее ведущими будут руководитель омского центра «РобоПолигон» Юлия Нацкевич и заместитель руководителя Виктория Басгаль. Они будут рассказывать о том, кого и как учат в школе робототехники, о принципе «от простого к сложному».

Отметим, помощь гостям и участникам фестиваля «Робофест – Западная Сибирь» оказывают  более 80 волонтеров – студентов Омского государственного технического университета и Омского государственного педагогического университета.

По данным организаторов ИТ-форума, в деловой программе примет участие более 1 тыс. человек. Делегацию гостей возглавляет советник Президента РФ по развитию интернета Герман Клименко. В составе делегации также известный московский эксперт, один из инициаторов программы российских фестивалей робототехники Али Алиев.

Читайте также

Омская область готовится к проведению II Международного ИТ-форума

Омская область готовится к проведению II Международного ИТ-форума

ИТ-форум состоится в Омске 17–18 февраля. В нем ожидается участие специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Кемерова. В рамках форума пройдут соревнования по робототехнике «Робофест — Западная Сибирь».

Распечатать страницу