Владимир Путин предложил отменить визы между Россией и Евросоюзом

В Санкт-Петербурге сегодня, 4 июня, стартовала официальная часть саммита России и Евросоюза. Возглавляющий российскую делегацию президент РФ Владимир Путин, выступая на открытии рабочего заседания, высказался за отмену визовых барьеров с ЕС.
В Санкт-Петербурге сегодня, 4 июня, стартовала официальная часть саммита России и Евросоюза. Возглавляющий российскую делегацию президент РФ Владимир Путин, выступая на открытии рабочего заседания, высказался за отмену визовых барьеров с ЕС.

По словам президента Владимира Путина, широкие перспективы сотрудничества ожидают Россию и Евросоюз, особенно после вступления страны во Всемирную торговую организацию. Вместе с тем подлинное партнерство невозможно, пока существуют визовые барьеры на пути контактов между гражданами стран.

– Мы сейчас были в Европе: в Берлине, в Париже – вместе с коллегами, в том числе с нашим пулом. Нашим журналистам дали визу на один день. И поскольку мы вышли на пресс-конференцию достаточно поздно, у них была угроза того, что виза уже закончится. Им что, нужно было встать и уехать? – обратился к собравшимся Владимир Путин.

При этом идущая сегодня работа по либерализации режима взаимных поездок граждан России и стран ЕС вселяет оптимизм. Как подчеркнул президент РФ, именно контакты между людьми, их совместные проекты в области бизнеса, науки, культуры – самая надежная база совместного партнерства.

– Мы должны помогать гражданам наших стран в их стремлении вместе работать, отдыхать и просто поддерживать личные дружеские отношения, – добавил Владимир Путин.

Глава государства также заверил иностранных коллег в том, что Россия, как и прежде, заинтересована в сильном Евросоюзе. В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заверил Владимира Путина, что безвизовое пространство и зона свободной торговли от Лиссабона до Владивостока – это общая цель для обеих сторон. По его словам, одним из главных шагов для достижения этой цели стало вступление России в ВТО.

– Безвизовые поездки между Россией и ЕС – это наша общая цель. Мы приветствуем значительный прогресс, достигнутый в переговорах по новому положению по либерализации визовых поездок. Это соглашение тоже будет завершено, – отметил глава Еврокомиссии.
©
URL: http://omskregion.info/news/4847-vladimir_putin_predlojil_otmenit_viz_mejdu_rossiey/
Дата публикации:04/06/2012 14:31
Автор:Наталья Евдокимова