Советник президента РФ Герман Клименко приехал помочь омским интернет-компаниям

Советник президента РФ Герман Клименко приехал помочь омским интернет-компаниям

Дата публикации 17 февраля 2017 13:24 Автор Фото Алексей Пантелеев

В ИТ-отрасли нужно заниматься импортозамещением, лоббировать услуги отечественных программистов и объединяться для получения льгот, пожеланий и заказов от государства.

Накануне открытия в Омске II Международного ИТ-форума в город приехал основатель и владелец компании LiveInternet, агрегатора Mediametrics, советник президента РФ Герман Клименко. Вместе с президентом НП «ИТ-Кластер Сибири» Александром Тимофеечевым он встретился с журналистами.

Герман Клименко напомнил, что одновременно он является председателем Совета по развитию интернета. И здесь его основная задача — это интеграция интернета с экономикой.

«Моя основная цель — найти в регионах компании, занимающиеся нашим направлением, — рассказал гость. — ИТ-индустрия у нас все время развивалась тихо. Мы государству не мешали, а государство не мешало нам. Но стало понятно, что без помощи государства мы уже не сможем перейти в категорию интернета вещей, в интеграцию с реальным сектором экономики. Моя основная задача — найти в Омске такие чистые интернет-компании, чтобы с ними побеседовать и посмотреть, как им можно помочь. Пока интернет в Омске не объединится, получать какие-то льготы и пожелания от государства будет очень затруднительно».

По словам Германа Клименко, он выступает в регионах в качестве переговорщика. Где-то у компаний возникают проблемы с валютным контролем, так как айтишники работают на зарубежных заказах. Еще одна задача — лоббизм российских ИТ-услуг, например в отрасли медицины.

«Нашим врачам пора менять счеты на компьютеры. Мы двигаемся в сторону автоматизации размещения всех документов и баз данных. Это и удаленные опросы пациентов, развитие нейросетей и диагностики. Здесь нужен такой же прорыв, какой, например, был, когда на рынке перевозок появилось "Яндекс.Такси"», — пояснил эксперт.

Но Герман Клименко добавляет, что ИТ-технологии — это отрасль вольнолюбивая, программисты сидят по квартирам, получают деньги и «не светятся». Однако обмен компетенциями и практиками между ними все равно необходим, как и централизованная позиция по многим вопросам.

«Государство пока принимает законы без нашего участия. Мы потратили длительное время, чтобы их с нами согласовывали. Но пока еще бывают осечки, например закон Яровой прошел мимо интернета», — говорит он.

Александр Тимофеечев рассказал, что в Омске есть крупные и сильные ИТ-компании. Например, в Luxoft работает около 720 омичей.

«И когда мы пользуемся картой "Райффазенбанка" или летим в "Боинге", то должны знать, что там есть и труд наших омских программистов, — продолжает он. — Они разрабатывали для этих компаний программное обеспечение. Luxoft — это уже международная компания, которая вышла на биржу. А компания "Тамтэк", в которой около 400 программистов, — чисто омская, с местными владельцами. Но у всех них одна беда — нет российских заказов и они работают с зарубежными заказчиками. Этот вопрос мы будем обсуждать на IT-форуме».

Герман Клименко добавил, что в Омске у него проблем с интернет-связью не возникло. А тарифы на интернет в России гораздо ниже, чем в Европе, и «кабель» дошел даже до Камчатки. Но теперь есть совсем другая большая проблема — огромный пласт программистов работает в оффшорах, а у государства очень малый спрос на российские ИТ-услуги. Государство тратит на зарубежный софт, например от компании Microsoft, 3–4 млрд долларов в год. Эти деньги можно направить на наших программистов и заниматься импортозамещением. Хотя, по данным Минсвязи, уже сейчас 60% закупок софта — из реестра разработчиков отечественного ПО.

«В Белоруссии нет своего "Яндекса", "Рамблера" и "Мэйла", но есть свои "танчики", которые они успешно продают на миллиард долларов в год. Индия экспортирует программных продуктов на 60 миллиардов долларов в год, а Россия – только на 7 миллиардов долларов. На ближайшее время интернет-экспорт в России должен стать одним из самых высоких драйверов роста, потому что есть, куда развиваться», — завершил Герман Клименко.

Распечатать страницу