Герман Клименко: «Китайского интернета в России не будет»

Герман Клименко: «Китайского интернета в России не будет»

Дата публикации 17 февраля 2017 13:45 Автор Источник фото pixabay.com

По словам эксперта, за российскую интернет-отрасль не должно быть стыдно. А хакерские группировки интернациональны, и если какие-то взломы становятся публичными, то это, скорее всего, политический заказ.

Как рассказал на встрече с журналистами советник президента РФ и председатель Совета по развитию интернета Герман Клименко, сейчас мы находимся в позиции Буриданова осла, который оказался между двумя моделями интернета: китайской и американской. Первая означает запреты и блокировки, а во втором случае компании заставляют сотрудничать юридическими методами, получая от них необходимую информацию.

«Мы пытаемся идти по второму пути — добиваемся сотрудничества с зарубежными корпорациями, — пояснил он. — В России нельзя ввести китайский интернет просто потому, что ее населяют не китайцы, а россияне. Но общество должно принять решение, какое соотношение безопасности и анонимности в интернете для него ценно. На сегодняшний момент власть не очень хорошо понимает, что такое интернет, и немного боится. И иногда принимаемые решения бывают некузявые. Но, думаю, в целом все идет к тому, что наш интернет будет развитым и нам за него не будет стыдно. Например, когда сравнивают продукцию "АвтоВАЗа" и "Мерседеса", становится стыдно. Но нам не стыдно: у них есть "Гугл", а у нас — "Яндекс". У них — "Фейсбук", а у нас — "ВКонтакте". Но все же мы немного, лет на 20, отстаем».

Герман Клименко также ответил на вопрос «ОМСКРЕГИОНА» и прокомментировал последние скандалы с хакерскими атаками, в которых стали все чаще обвинять россиян. По словам эксперта, хакерские синдикаты на самом деле международные и нанимать их может кто угодно.

«Хакерские группировки интернациональны, — поясняет он. — Как это обычно выглядит: гражданин России, находясь на территории Кипра, заказал гражданину Украины, который находится на территории Таиланда, программное обеспечение для вскрытия банка. А его внедрил гражданин Америки, находящийся на территории Испании. И не очень понятно, кого куда сажать и по каким законам. Но сервер антидопинговой организации WADA, например, мог вскрыть любой, кто прочитал сайт "Хакер.ру", там не было никакого профессионального вскрытия. У программистов в целом нет национальности. Они работают у себя в квартирах, а доставка пиццы и "Макдоналдс" везде одинаковые. Это космополиты, и мир для них находится в Сети. Но серьезные компании сами не признаются, что их вскрыли. Поэтому все хакерские истории, которые становятся публичными, — заказные. И при этом порой бывают очень смешные доказательства: мол, это русские вскрыли, потому что ip-адрес из России».

Распечатать страницу