Лайфхак от флористов: как не попасть впросак при выборе цветов

Накануне гендерных праздников особенно важно уметь разбираться в хитросплетениях цветочного этикета. Флористы советуют, что подарить на 23 Февраля и 8 Марта.

Близится День защитника Отечества и Международный женский день. Омичи уже задумываются о подарках для своих родных и близких. «ОМСКРЕГИОН» узнал, какие цветы в тренде и какие растения подойдут для мужских и женских букетов. 

Мужской букет

Не все цветы уместны для подарка мужчине. Флористы советуют обращать внимание на возраст, темперамент, увлечения и профессию человека, которому эти цветы предназначаются.

Но главное, букет должен быть большим, строго вертикальной формы с четкими очертаниями и длинными стеблями.

«Неплохим дополнением к цветочной композиции будет бутылочка коньяка», — шутят цветочные эксперты.


otprazdnuem.com

Для мужских букетов отлично подходят герберы, каллы, гиацинты, орхидеи, дельфиниумы, которые можно дополнить зеленью с широкими лакированными листьями.

Выбирая цветовое решение, лучше предпочесть яркие, насыщенные тона, оставив нежные пастельные оттенки представительницам прекрасного пола.


boombob.ru

Заметный пурпурный, красный, синий, желтый, лиловый, алый, ярко-белый и другие чистые экспрессивные цвета привлекут внимание и акцентируют мужественный характер композиции.


Женская композиция

Цветы — классический подарок любой женщине любого возраста. Представительницы прекрасного пола всегда с трепетом относятся к такому презенту, однако стоит помнить, что в разном возрасте люди по-разному относятся к подаркам.


show-flora.com.ua

Девушкам подойдут лилии, герберы, орхидеи, тюльпаны, ромашки, анютины глазки, хризантемы и, конечно же, розы. Палитра оттенков разнообразна: от белых до насыщенно-красных (в особых случаях).

Флористы обращают внимание на одно очень частое заблуждение: чем старше женщина, тем темнее цветы должны быть в ее букете. Это не так. Такой жест только подчеркнет возраст женщины, а этого делать ни в коем случае нельзя. Идеальным решением может быть букет нежно желтых или ярко-розовых роз, а также букет из экзотических орхидей.


damaglamura.com

А вот о чем стоит действительно помнить, так о том, что подаренный вами букет должен простоять долго. В противном случае женщина воспримет подарок как намек на ее увядающую красоту.

Розы на все времена

Классическое решение, подходящее для любого случая, — это красно-алые розы, символ любви во все времена. Такие цветы понравятся и молодой девушке, и женщине и пожилой даме. Здесь лишь стоит определить количество цветов. Юной особе можно подарить красиво оформленную одну розу, женщине постарше подойдет пышный букет из 25 роз.


seventhrose.umi.ru

«В этом сезоне большую популярность в Омске приобрели кенийские розы, которые отличаются миниатюрными бутонами и меньшей длиной, — рассказала руководитель пресс-центра службы доставки цветов «Флорист.ру» Талия Ахметова. — Несмотря на это, букет из таких роз выглядит достойно. А главное преимущество таких цветов — их цена».

С цветами на работу

Букет для коллеги не должен быть слишком пафосным и вычурным. Нужна аккуратность и при выборе украшений: блестящие рюши или мишура не подойдут.

Не нужно, чтобы аксессуары утяжеляли подарок или бросались в глаза. Лучше всего придать букету круглую или неправильную форму, она уравновесит палитру оттенков.

Выбирайте такие цветы, как альстромерии, молюцелла, дельфиниум, эустома, герберы, матрикарии, сирень, кустовые розы, тюльпаны, гвоздики, стрелиции, антуриум.


flickr.com

Последние два вида принято считать представителями мужских букетов, но для бизнес-леди они будут вполне уместны.

Избегайте слишком яркой окраски цветов, предпочтительнее светлые, голубые, желтые тона.

Цветам все возрасты покорны

«Традиционно весенние цветы просто созданы, чтобы стать подарком для юной девушки, — уверенна Талия Ахметова. — Именно нежные первоцветы, с наполовину раскрывшимися бутонами преподносят молодым особам. Палитра нежная, цвета пастельные. Для этих букетов отлично подойдут ранункулюсы, тюльпаны интересных сортов, фрезии, альстромерии и кустовые разноцветные гвоздики. Забудьте о красных розах — букет из этих цветов несет в себе страсть и глубокие чувства».


finekartinka.ru

Для подарка женщинам в возрасте флористы советуют орхидеи, одноголовые хризантемы, благородные каллы, анемоны и лилии.

Самым универсальным во флористике считается букет из традиционных весенников — тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и мимозы, который можно преподнести женщине любого возраста, статуса и положения.


vladi-flowers.ru


URL: http://omskregion.info/news/48487-layfxak_ot_floristov_kak_ne_popast_vprosak_pri_vbo/
Дата публикации:19/02/2017 10:56
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:333v.ru