Омский «Робофест»: чудеса на базе «Лего»

Омский «Робофест»: чудеса на базе «Лего»

Дата публикации 17 февраля 2017 18:09 Автор Фото Сергей Мельников

Организаторы фестиваля «Робофест», одного из центральных мероприятий ИТ-форума, подвели предварительные итоги конкурса команд, приехавших в Омск из разных регионов РФ. Оказалось, что задания «Робофеста» не всем оказались по зубам.

В первый день соревнований команд в рамках «Робофеста» юным робототехникам предложили пойти цикл заданий, объединенных названием «Робокарусель».


Как выяснилось из разговора с судьей из Омска Василием Никоновым, название первого этапа двухдневного состязания школьников неслучайное, оно точно соответствует сути конкурса. Выполнив одно задание, каждый участник переходил к следующему, и так до самого финиша.


Однако прежде всего все участники состязаний должны были собрать свой робот на базе конструкций «Лего». На сборку и испытания робота давалось два часа. Все справились с ним успешно. Также во время тренировочных выполнений заданий большинство участников конкурса, как и их немые «подопечные», демонстрировали высокий класс исполнения заданий. Но когда наступили настоящие соревнования, многих подвело отсутствие опыта участия в больших мероприятиях и отсутствие психологической подготовки. Из-за излишнего волнения дети совершали досадные ошибки.

«Во время тренировки мой робот смог несколько раз выполнить такое задание, как “гольф”. А на соревнованиях ни разу не забросил мяч в лунку! Обидно было до слез», — поделился впечатлениями от соревнований участник из Братска Виталий Суслов.


Виталий Суслов — далеко не единственный участник соревнований, чей робот не смог справиться с заданием «гольф». По словам судьи Никонова, только одной команде из 28, решившихся участвовать в этом этапе соревнований, удалось выполнить это задание. Эта команда участвует в конкурсных испытаниях под номером 9, а называется «Д.Н.О». Еще 13 команд вообще отказались от участиях в «гольфе», решив на берегу, что не смогут его выполнить.

Несмотря на неудачу в выполнении самых сложных заданий первого дня соревнований, судьи также похвалили за активное участие и достойные результаты 3 команды Омского кадетского корпуса.


Завтра, 18 февраля, соревнования юных робототехников продолжатся, и только после их окончания будут названы команды-победители, которые получат путевки на финал всероссийских соревнований «Робофест» в Москве.

Заметим также, что «Робофест» не ограничился только конкурсными мероприятиями. Было чем заняться всем школьникам, пришедшим на фестиваль.


К примеру, образовательный центр «Робополигон» предоставил возможность как детям, так и взрослым, пришедшим на мероприятие в качестве гостей и зрителей, также попробовать себя в сборе конструкций из «Лего». Один школьник смастерил, к примеру, машину.


Кроме того, желающим предложили смастерить все что вздумается из подручных средств. У одного из участников праздника получилась механическая рука из питьевых трубочек.


Еще одним центром притяжения для юных участников фестиваля стала площадка ОмГТУ. Здесь школьники могли увидеть собственными глазами внутренности компьютера. Разве дома родители разрешат им вскрыть собственный компьютер?

Если мы вас заинтриговали, то есть возможность завтра увидеть события второго омского «Робофеста» своими глазами.

Распечатать страницу