Михаил Расин: «Парк 300-летия Омска останется лесом»

Михаил Расин: «Парк 300-летия Омска останется лесом»

Дата публикации 17 февраля 2017 18:32 Автор Фото Сергей Мельников

На территории парка планируется создать особо охраняемую природную зону. Но для удобства омичей должны появиться туалеты, душевые и зоны барбекю.

Сегодня в мэрии заседал общественный совет по развитию парка 300-летия Омска. Директор БУ «Спортивный город» Денис Эммерт сообщил, что их основная задача — сделать объект народным парком, обеспечить чистоту и безопасность. Пока на более серьезные мероприятия денег в бюджете нет.

На сегодня с помощью спонсоров и частично на городские средства в парке сделали футбольное поле, площадку ГТО, детскую площадку, поставили уличные тренажеры и скалодром. Выполнен первый этап по обустройству туристической тропы. Зимой работают лыжная трасса, прокат, зона барбекю и те площадки, которые действовали и летом. А в 2017 году продолжится благоустройство аллей, санитарной очистки требует озеро. Кроме того, на безвозмездной основе будет сделан генплан парка. В планах также продолжить тропиночную сеть, сделать полное ограждение, парковку, пробурить скважины, откуда можно будет брать воду для полива. На территории необходимо поставить санитарные комплексы — туалеты. Предполагается также перенести остановку и поставить новые дорожные знаки на улице Ватутина.

При этом возможности территории парка в мэрии назвали безграничными. Директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Михаил Расин вспомнил, что в 2015 году им была передана заросшая территория. А в 2016 году здесь уже прошел ряд крупных мероприятий. «У парка 300-летия есть шансы стать самым популярным в городе», — считает он. Но при этом в бюджете города строчки на этот парк нет.

«Самые больные точки здесь — освещение и водопровод. На то, чтобы выполнить первую часть уличного освещения, требуется 2,5 млн рублей. Первое, что мы будем делать, это туалеты. Партнеры помогут сделать скважины, — рассказал Михаил Расин. — Но эта территория останется лесом. Однако лес этот будет для физкультурно-оздоровительной деятельности. Мы приглашаем инвесторов. Сейчас я поеду в офис Коммунистической партии — 100-летие Революции в этом парке также можно как-то отразить. Но ресторанов, алкоголя, сигарет там не будет».

Как раз, чтобы сохранить деревья, на территории парка планируется создать особо охраняемую природную территорию местного значения. Она была представлена как природный рекреационный комплекс «Парк 300-летия города Омска». Он займет площадь 348 тысяч кв. метров, и в состав зоны вошло 26 муниципальных земельных участков. Под охрану будет взята вся территория с деревьями, а остальные площадки станут территорией хозяйственного назначения, где допускается строительство объектов, необходимых для работы парка.

Оппонентом особо охраняемой природной территории выступила заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко. По ее словам, это ограничит планы развития парка и не даст ему зарабатывать деньги, ведь на таких территориях нельзя даже ставить аттракционы, не говоря о капитальных объектах. Кроме того, большие участки на углу бульвара Архитекторов и проспекта Комарова депутаты горсовета уже перевели в рекреационную зону Р-1, где также запрещено всякое строительство. Светлана Шевченко назвала такое решение политическим.

«Почему каждый парк должен иметь программу зарабатывания денег? — не согласился с ней Михаил Расин. — Скверы, набережные — они не зарабатывают. Что-то должно содержаться и за счет бюджетных средств».

Тем не менее, на общественном совете был презентован проект культурного отдыха «Пикник у озера». Его инициатор и разработчик — Омская областная общественная организация «Спортивный клуб «Адреналин». Президент организации Илья Гладкий рассказал о том, что хотел бы создать вокруг озерка в парке зону для пикников и барбекю. В самом водоеме купаться нельзя, но на берегу можно было бы насыпать песка и сделать небольшой пляж. Кроме того, предлагается поставить беседки с мангалами, навесы или даже один бревенчатый домик. Предполагаются также места для палаток и все это должно послужить для развития экотуризма, а на открытой поляне можно было бы проводить городские праздники. Но нужны средства инвестора на то, чтобы очистить озеро, завести песок и создать другую инфраструктуру. В итоге такая зона отдыха могла бы вмещать до 100 человек.

Проект сразу подвергся критике некоторых чиновников и представителей Академии МВД. Во-первых, участок здесь очень маленький, а дым от пикников будет мешать жителям. Кроме того, тогда мы уходим от формата спортивного парка.

Тем не менее, проект решено было еще раз рассмотреть отдельно вместе с главой Фонда развития города Омска Денисом Рущенко. Он добавил, что этим летом омичи уже будут отдыхать в парке в формате городского пикника — на поляне возле стадиона появится летний кинотеатр, а его зрителям будут выдаваться туристические коврики.

Добавим, что, по словам Дениса Эммерта, очистка озера потребует не менее 4,5 млн рублей. Более выполнимы на этот год планы по бурению скважины для полива и душевых — это около 100-120 тыс. рублей. Туалет, наподобие того, что стоит в Парке им. 30-летия ВЛКСМ, стоит 650 тыс. рублей. Деньги на эти цели планируется получать из прибыли парка «Зеленый остров», а также от средств муниципальных грантов.

Ранее по теме

На Левобережье Омска открылся парк с мини-стадионом и площадками для детей

На Левобережье Омска открылся парк с мини-стадионом и площадками для детей

Мэр Вячеслав Двораковский рассказал, что все работы велись «методом народной стройки» — без бюджетных денег. Герой России Дмитрий Перминов считает, что парк станет центром притяжения для жителей близлежащих спальных районов.

Распечатать страницу