Минприроды Омской области нашло причину неприятного запаха в городе

Минприроды Омской области нашло причину неприятного запаха в городе

Дата публикации 18 февраля 2017 14:17 Автор Источник фото http://www.chelnyltd.ru

Выброс специального вещества, которое добавляют для придания специфического запаха природному газу, произошел на газораспределительной станции в Омске.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», Год экологии, объявленный главой государства, в Омске начался своеобразно. 16 и 17 февраля жители города жаловались на резкий запах практически во всех районах города. Публикации в СМИ явились основанием для проведения совместной проверки Росприроднадзором, министерством природных ресурсов и экологии Омской области с участием специализированных лабораторий Центра мониторинга окружающей среды Росгидромета и ЦЛАТИ по региону.

Результаты замеров за 16 февраля еще обрабатываются, но уже известен один из виновников выброса одоранта на газораспределительной станции.  

«Проводятся все необходимые надзорные мероприятия по расследованию причин технологических нарушений. В течение всего дня 17 февраля вышеуказанными специализированными лабораториями и надзорными органами также осуществлялся отбор проб атмосферного воздуха во всех районах города Омска по адресам, откуда поступили жалобы жителей, выявляются ответственные за нарушение качества атмосферного воздуха предприятия», — сообщили в пресс-службе регионального министрества природных ресурсов и экологии.

Следует добавить, что накануне вечером на Старой Московке от запаха газа просто невозможно было дышать.

«Мы всегда перед сном по очереди проветриваем комнаты. Первой, как всегда, проветривали детскую, где спит маленький ребенок. После купания дочери я вышла из ванной. В квартире я почувствовала стойкий запах газа. Я очень испугалась, подбежала к газовой плите, думая, что происходит утечка газа. Но там все было в порядке. Затем я выбежала в подъезд, там запах был, но меньше. К этому времени старший сын пошел в комнату, чтобы закрыть окно. Как только он открыл дверь, мы сразу поняли, что запах идет с улицы. В этой комнате дети, конечно, спать не могли. Ночь они провели на диване в зале», — сообщила омичка Мария Захарова.

Справка

Одорант — специальное вещество, добавляемое для придания специфического запаха природному газу для контроля утечек, так как природный газ не имеет запаха. Предел обнаружения одоранта гораздо ниже, чем величина ПДК по этому веществу.

Распечатать страницу