Омская «Лыжня России» прошла на 15 площадках

Дата публикации 18 февраля 2017 16:36 Автор Фото Евгений Кармаев

В этом году на старт самой массовой лыжной гонки вышли почти 8 тысяч омичей. Самому юному участнику только-только исполнилось 4 года, самому старшему — 80 лет.

В эту субботу, 18 февраля, в Омской области стартовала 35-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». Добавим, что по всей стране соревнования прошли, как и планировалось, 11 февраля. Но в нескольких регионах, в том числе и в Омском, из-за аномальных морозов гонки пришлось перенести на неделю. Однако от этого желающих принять участие в массовых лыжных соревнованиях меньше не стало.

К 12:00 любители активного отдыха стали собираться на стадионе Омского государственного аграрного университета им. Петра Столыпина. По данным областного минспорта, здесь стартовали около 4 тысяч человек. Еще 4 тысячи вышли на дистанции в 14 районах области: Горьковском, Любинском, Исилькульском, Калачинском, Колосовском, Крутинском, Тюкалинском, Одесском, Омском, Полтавском, Саргатском, Седельниковском, Тарском и Тевризском. Как всегда, организаторы соревнований предложили спортсменам разные дистанции: детям — 2 и 5 км, взрослым — 10 км и ВИП-забег.

Добавим, самыми юными участниками массовой гонки в Омске стали воспитанники детского сада №4 четырехлетние Алина Шарапова и Константин Светиков, а самым старшим — 80-летний Петр Михайлович Крамозов.

Победителем десятикилометровой гонки стал представитель ЦОП «Авангард» Ришат Мутогаров. Вторым к финишу пришел Владимир Медведев, представляющий Центр лыжного спорта и танковый институт. Третьим стал еще один воспитанник Центра лыжного спорта Иван Жбанов.

Среди женщин на этой дистанции первой к финишу приехала представительница СибГУФКа Оксана Усанова. Второе место заняла Алена Годзина, представляющая Омскую академию МВД, тройку призеров замкнула представительница ЦОП «Авангард» Анастасия Антипова.

Призеры остальных дистанций:

Дистанция 2 км (девочки):

1. Фомкина Алина (Омск, Центр лыжного спорта);

2. Щедрина Виолета (Омск, Центр лыжного спорта);

3. Шадрина Екатерина (Омск, Центр лыжного спорта).

2. Никель Вероника (Омск, Центр лыжного спорта);

3. Качалина Карина (Азовский район, ОблДЮСШ).

Дистанция 5 км (юноши):

1. Шейнмайер Валерий (Азовский район, ОблДЮСШ);

2. Минх Максим (Азовский район, ОблДЮСШ);

3. Мурашкин Кирилл (Азовский район, ОблДЮСШ).

Первым ВИП-дистанцию прошел проректор по учебно-производственной деятельности, кандидат сельскохозяйственных наук Омского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина Владимир Кумпан.

Напомним, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по числу участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Наряду с любителями на старт выходят профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта. В Омской области «Лыжню России» проводят с 2005 года.

ранее по теме

Из-за морозов омская «Лыжня России» переносится

Организаторы перенесли запланированные на ближайшие выходные спортивные мероприятия. Массовая лыжная гонка пройдет 18 февраля, а праздник «День зимних видов спорта» — 19 февраля.