Масленичная неделя: тещины блины, гадание на свиных косточках и Прощеное воскресенье

Масленичная неделя: тещины блины, гадание на свиных косточках и Прощеное воскресенье

Дата публикации 20 февраля 2017 10:54 Автор Фото Евгений Кармаев, Сергей Мельников

С 20 февраля началась неделя перед Великим постом, которую называют масленичной или сырной. А с 27 февраля у православных верующих начнется пост.

Каждый день на этой неделе можно и нужно печь блины. Первые три дня назывались узкой Масленицей, последние четыре — широкой, а завершалась неделя Прощеным воскресеньем и сожжением чучела Масленицы.

Омичи, как и все россияне, соблюдают народные традиции и пекут вкусные блины. В будние дни, правда. Не гуляют и практически не ходят в гости, как это было в старину, но в выходные стараются обязательно побывать на проводах зимы в каком-нибудь из омских парков, потому что Масленицу у нас отмечать умеют — с песнями, народными играми и с блинами, естественно.


Понедельник масленичной недели называется Встреча, и в этот день все ходили в гости. Считалось, кто в доме останется, тот похоронит свое хозяйство. В этот день начинали печь блины, а первый испеченный блин обязательно отдавали нищему, чтобы он вспомнил души усопших родственников.

Вторник был особенно волнительным для незамужних девушек, он назывался Заигрыш, поскольку в этот день устраивались смотрины невест. Парни высматривали невест, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

В среду (Лакомка) тещи принимали своих зятьев в гостях и угощали блинами. Радовались тещи, если зять много ел: значит, не ленивый и трудолюбивый.

В четверг (Разгуляй) люди семьями выходили на различные соревнования, катания на лошадях, сооружали снежные крепости.

В пятницу зятья угощали тещ, этот день назывался Тещин вечер, после угощения их надо было покатать по улицам села или города.

Суббота называлась Золовкиными посиделками. Невестки в этот день приглашали на блины к себе золовок (сестер мужа), которых угощали, развлекали и вручали какой-нибудь подарок.

Воскресенье называлось прощеным: в этот день просили у близких прощения за нанесенные обиды. Варили холодец из говяжьих или свиных ножек. По косточкам девушки гадали: на улице бросали их от порога до ворот. Если косточка долетала, это предвещало девушке здоровье на целый год, если перелетала через ворота — девушка должна была выйти замуж.

В последний день масленичной недели обязательно сжигали чучело Масленицы — прощались с зимой.


Есть еще несколько примет на масленичной неделе. Если первый блин легко перевернулся — в этом году следует ждать замужества; если блин прилип к сковороде — еще 3 года в родительском доме сидеть; сколько дырочек в блине — столько детей по лавкам; хороший, румяный блин — к здоровью, а бледный — к болезням.

Материал подготовлен по открытым интернет-источникам

читайте также

Опубликована карта масленичных гуляний в омских парках

Опубликована карта масленичных гуляний в омских парках

Масленичная неделя в этом году начнется в понедельник, 20 февраля, и завершится в воскресенье, 26 февраля. Основные мероприятия запланированы на следующие выходные во всех парках города.

 

Распечатать страницу