Иностранных студентов Политеха просят остаться жить в Омской области

Иностранных студентов Политеха просят остаться жить в Омской области

Дата публикации 20 февраля 2017 10:59 Автор Источник фото omskportal.ru

Более 200 студентов ОмГТУ, приехавших на учебу из стран ближнего зарубежья, могут стать омичами и получить гражданство России. Ранее такое решение приняли 1230 человек из числа студентов омских вузов и колледжей.

Более 200 студентов ОмГТУ участвовало в очередной встрече-презентации Омского региона, организованной специалистами минтруда. Речь шла о возможности закрепления и обустройства начинающих специалистов на территории Омской области.

На территории региона Государственная программа реализуется с 2009 года. За 8 лет к нам прибыло более 1230 соотечественников из числа студентов высших и средних образовательных организаций.

«У нас поддерживается связь со всеми участниками госпрограммы, ведется контроль за их пребыванием на территории региона, и это способствует быстрому решению возникающих вопросов. Почти все прибывшие соотечественники заняли рабочие места согласно заявленным вакансиям. У переселенцев не возникает проблем с оформлением разрешения на временное проживание и гражданства РФ», — отмечает начальник отдела минтруда Татьяна Федорова.

Как пояснили в профильном ведомстве, закрепление выпускников вузов, приехавших на учебу из стран ближнего зарубежья — одно из важных направлений улучшения миграционной ситуации в регионе, заинтересованном, прежде всего,  в молодых квалифицированных специалистах.

Читайте также

Иностранные студенты обживают хостел рядом с Соборной площадью

Иностранные студенты обживают хостел рядом с Соборной площадью

Хостел «Достоевский» в Омске принимает первых гостей. Иностранные студенты начали обживать гостиницу еще до ее официального открытия. Главное преимущество этой сети — возможность переночевать в комфортных домашних условиях по цене билета в кино.

Читайте также

 В Омской области тест на знание русского сдали 2 тысячи трудовых мигрантов

В Омской области тест на знание русского сдали 2 тысячи трудовых мигрантов

В 2016 году в Омске комплексный экзамен на знание русского языка как иностранного, истории России и основ законодательства РФ сдали около 2 тыс. граждан дальнего и ближнего зарубежья.

Распечатать страницу