Роспотребнадзор опасается вспышки кори среди омичей

Роспотребнадзор опасается вспышки кори среди омичей

Дата публикации 20 февраля 2017 12:22 Автор Источник фото https://medaboutme.ru/

В Европе начался подъем заболеваемости корью. Эпидемия постепенно сдвигается на восток. В России в прошлом году было зарегистрировано 162 случая кори, из них 96 относятся к детям. В нашем регионе зарегистрировано почти 1600 непривитых от кори детей.

Только в Румынии на конец января этого года было зарегистрировано 2 тыс. 357 подтвержденных случаев кори, из них 15 случаев закончились летальным исходом.

В Национальном институте здравоохранения вспышку кори объясняют низким уровнем иммунизации против данной инфекции.

В России в 2016 году зарегистрированы 162 подтвержденных случая кори, из них — 96 случаев дети до 14 лет.

В Омской области за 2016 год и с начала 2017 года случаев кори пока не зарегистрировано. Вместе с тем  Роспотребнадзор обеспокоен тем, что в Омской области  остается непривитым против кори 1571 ребенок старше одного года, что превышает аналогичный показатель в прошлом году. В большинстве случаев — 56,8% причиной непривитости детей стали отказы родителей от вакцинации (временные медотводы – 11,4%, длительные медотводы – 31,7%).

«Следует отметить, что увеличивающееся число отказов от прививок против кори как у детей, так и у взрослых, ведет к накоплению восприимчивого контингента к вирусу кори. Корь – тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся стопроцентной  восприимчивостью и дальнейшим развитием осложнений, что в последующем может привести к летальному исходу», — отмечают специалисты ведомства.

По словам экспертов Роспотребнадзора, опасность заражения омичей корью, конечно, возрастает в связи с распространением эпидемии в Европе. В прошлом случаи заражения омичей корью, как правило, были связаны с завозом инфекции из других регионов страны и Казахстана.

Напомним, в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации против кори и ревакцинации против кори подлежат дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), неболевшие непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Прививки проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства или месту работы. Данные о проведенной прививке вносятся в прививочный сертификат.

Читайте также

Корь в Омскую область привез ребенок из Казахстана

Корь в Омскую область привез ребенок из Казахстана

В Исилькульскую и Любинскую районные больницы обратилось 8 детей с подозрением на корь. Трое из них в возрасте от 1,5 до 5 лет госпитализированы. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Как показало расследование, все заболевшие контактировали с больным корью ребенком из Казахстана.


Распечатать страницу