В омских больницах забраковали больше тонны круп для питания больных

В омских больницах забраковали  больше тонны круп для питания больных

Дата публикации 20 февраля 2017 13:16 Автор Источник фото http://vivanda.ru

Специалисты регионального управления Россельхознадзора обнаружили очередную партию нестандартных круп общим весом 1,04 тонны. На этот раз нестандарт выявлен в больницах. Крупа не отвечала требованиям ГОСТа по сорности и др.

Как сообщили в Омском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна», лабораторно было установлено, что три пробы крупы ячменной ячневой не соответствуют требованиям ГОСТа сразу по нескольким показателям: мучка, номер крупы (проход и сход сит), сорная примесь. Так, при норме по содержанию мучки не более 0,4%, фактическое значение составило – 1,08—1,32%; при норме по сорной примеси не более 0,3%, фактическое значение составило – 0,72%; при норме по крупности (номер крупы) не менее 75%, фактическое значение — 39%.

Также не соответствовала требованиям одна проба крупы овсяной. Меньше требуемого было содержание в крупе  доброкачественного ядра – 88,9%, при норме не менее 97,0%. При этом содержание колотых ядер (4,58%) более чем в два раза превышало норму (не более 2,0%). Но самое главное, овсянка оказалась сильно засоренной, содержание примесей составило 5,78% при норме не более 0,8%.

Также эксперты Омского филиала Центра оценки качества зерна и Россельхознадзора забраковали две пробы хлопьев овсяных «Геркулес», которые  не соответствовали требованиям ГОСТа по влажности – 12,8%, при норме не более 12,0%, кислотности – 6,0 град. (при норме не более 5,0 град.) и  по содержанию сорной примеси – 0,96% (при норме не более 0,75%).

Читайте также

В Омской области на границе с Казахстаном задержали партию филе утки из КНР

В Омской области на границе с Казахстаном задержали партию филе утки из КНР

Погранветнадзор обнаружил 200 кг филе утки в багажнике автобуса, следовавшего из Казахстана в РФ. На мясо не было необходимых ветеринарных документов. Но если бы они и имелись, филе утки все равно бы арестовали из-за птичьего гриппа в КНР.

Распечатать страницу