Мэрия Омска опять отказала «Маяковскому» в реконструкции

Мэрия Омска опять отказала «Маяковскому» в реконструкции

Дата публикации 20 февраля 2017 13:57 Автор Фото Алексей Пантелеев

Старейший омский кинотеатр в центре города планировалось обновить и пристроить к нему дополнительные выходы. Работы предполагалось провести уже в этом году, но теперь они снова откладываются.

Администрация города Омска опубликовала постановление об отказе кинотеатру «Маяковский» в предоставлении разрешения на то, чтобы подойти к «красной линии» прилегающих улиц. Напомним, что об этом просил владелец кинотеатра ООО «Торговая фирма "Омь"», чтобы начать реконструкцию здания. Публичные слушания на эту тему состоялись в мэрии 12 января.

Как указано в итоговом документе, причина отказа — возражения членов комиссии, которые предположили, что реконструированное здание может занять весь участок в его границах, и вокруг кинотеатра не будет пожарного проезда. На публичных слушаниях директор КДЦ «Маяковский» Владимир Ямпольский пояснял, что реконструкция не затронет сквер, центральную площадь и пожарный проезд. У здания планируется обновить фасад и пристроить по бокам пожарные лестницы для запасных выходов. Однако больше всех на слушаниях по этому поводу возражал депутат горсовета Сергей Дроздов.

Архитектор Артур Оботуров, чей эскиз обновленного кинотеатра представлялся на публичных слушаниях, назвал «ОМСКРЕГИОНУ» эти претензии полным бредом. По его словам, пожарный проезд в проекте обеспечен, а других объективных причин для отказа нет. Г-н Оботуров также пояснил, что новых кинозалов к «Маяковскому» пристраивать не предполагалось. В планах заказчика — разделить два больших зала до четырех, для этого и потребовались по бокам новые выходы. Количество посадочных мест при этом не изменится, однако в кинотеатре можно будет одновременно показывать больше лент.

Добавим, что это уже второй отказ мэрии владельцам «Маяковского», первый был выдан в прошлом году с точно такой же формулировкой: «в связи с возражениями членов комиссии, обоснованными возможным размещением объекта реконструкции по всей границе земельного участка, а также отсутствием пожарного проезда».

Соучредитель ООО «Торговая фирма "Омь"» и совладелец «Маяковского» Илья Иванов рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», что они предполагали начать реконструкцию кинотеатра весной и к Новому году уже завершить. Однако каждый раз процедура публичных слушаний отодвигает реализацию проекта на три месяца.

«Мы хотели также обустроить сквер с тыльной стороны здания, взяли этот участок в аренду, — продолжает Илья Иванов. — Его можно было бы облагородить, поставить малые архитектурные формы, сделать детскую площадку. Это общественная зона, рекреационная территория Р-1, поэтому никакого капитального строительства здесь не намечается. Единственное, что нам нужно, — обустроить вход в здание со стороны сквера. В этой части обсуждения политизированны».

По словам Ильи Иванова, вся суть публичных слушаний в том, чтобы получить разрешение подойти на полметра к красной линии со стороны главного фасада — здесь планировалось перестроить старые билетные кассы. Но переговоров о том, чтобы открыть здесь ресторан «Макдоналдс» не велось — этой вывеской архитектор просто обозначил место под рекламу кафе.

«Автор проекта считает, что нам важны эти полметра, чтобы здание было красивым. Но если не получим разрешения, мы можем обойтись и без этого и оставить старые билетные кассы, как есть, — продолжает г-н Иванов. — А чтобы поделить большие залы и сделать выходы, никакого разрешения нам спрашивать не нужно».

Тем не менее компания планирует заявиться на публичные слушания в третий раз. Что касается возражений депутата горсовета Сергея Дроздова, который приходится зятем Валерию Кокорину, построившему «Атриум-Кино», ТК «Континент» с киноцентром и другие подобные объекты, Илья Иванов не считает, что это может быть признаком конкурентной борьбы.

«Я знаю Сергея Дроздова как уважаемого человека, у него много разноплановых бизнесов. Скорее всего, он в силу своей большой занятости просто не разобрался в ситуации. Звучали также опасения, что после реконструкции там может появиться какой-нибудь "Магнит". Это также невозможно», — говорит бизнесмен.

Ранее по теме:

Реконструкция «Маяковского» снова смутила депутатов Омского горсовета

Реконструкция «Маяковского» снова смутила депутатов Омского горсовета

На комиссии в департаменте архитектуры повторно обсудили планы по расширению кинотеатра. Здание может вплотную подойти к «красным линиям», если это одобрит мэр.


Распечатать страницу