Омские лицей и школа закрываются на карантин из-за второй волны ОРВИ

Омские лицей и школа закрываются на карантин из-за второй волны ОРВИ

Дата публикации 20 февраля 2017 14:50 Автор

Лицей № 74 и школа №123 со вторника, 21 февраля, закрываются на карантин из-за гриппа и ОРВИ. Количество официально заболевших детей в них перевалило за 20%. Ожидается дальнейшее увеличение инфицированных школьников.(ОБНОВЛЕНО).

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» директор лицея № 74 Лариса Рожковская, ситуация с заболеваемостью учеников гриппом и ОРВИ начала ухудшаться еще на прошлой неделе, и тенденция эта только углубляется.

«У нас, как и во всех образовательных учреждениях, проводятся утренние фильтры детей. Преподаватели смотрят, сколько человек отсутствует в классе, у кого наблюдаются признаки заболеваемости. По их докладам поняла, что ситуация ухудшается день ото дня. Наши выводы подтвердились вердиктом  медиков. Сначала в одном классе более 20% детей получили справки об освобождении, затем в другом, третьем. Сегодня  карантин объявлен уже в 6 классах. По нашему прогнозу завтра, 21 февраля, количество заболевших превысит 20-процентный порог уже по всей школе», —пояснила ситуацию руководитель образовательного учреждения.

В связи с высоким уровнем заболеваемости учеников, директор лицея № 74 приняла решение о закрытии на карантин подведомственного учреждения на карантин с 21 февраля.

Заметим, у директоров школ Омской области есть право самостоятельно принимать решение о введении карантина в зависимости от ситуации с заболеваемостью учеников. Ориентиром здесь служит как раз 20-процентное превышение числа больных от общего количества школьников.

«Знаю не понаслышке, что дети болеют гриппом зачастую очень тяжело. И всегда есть риск осложнений. Здоровье детей – это самое главное, а чтобы не отстать от школьной программы, будем учиться через интернет. Преподаватели будут отправлять детям задания, проверять полученные обратно  работы и вместе обсуждать ошибки. Опыт такого дистанционного образования у нас уже есть», — добавила Лариса Рожковская.

По данным депобразования Омска, 21 февраля закрывается на карантин также школа №123 им. Охрименко. Здесь еще более тревожная ситуация с заболеваемостью учеников. В минувшую пятницу здесь закрыли на карантин 11 из 33 классов.

 «Мы каждый день закрываем классы, потому что дети болеют, болеют, болеют. У нас болеет очень высокий процент заболевших. Мы закрываем школу в связи с заболеваемостью более 50 % на завтра. Мы прямо с учебного процесса снимаем детей с высокой температурой, вызываем родителей», — пояснила НГС директор Ольга Троицкая.

 Карантин в двух школах продлится неделю, а дальше директора будут смотреть на состояние учеников.

Добавим, по данным Роспотребнадзора, с 6 по 12 февраля в Омской области было зарегистрировано 15 тыс. 715 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, показатель заболеваемости составил 79,44 на 10 тысяч человек, что на 3,94% ниже эпидемического порога заболеваемости.

Читайте также

В Омской области грипп начал сдавать позиции

В Омской области грипп начал сдавать позиции

Карантин сделал свое дело — заболеваемость гриппом и ОРВИ в группе школьников от 7 до 14 лет снизилась на 33,6%, в целом среди учащихся — на 29,8%. Также отмечено уменьшение общей заболеваемости омичей. Эпидпорог превышен лишь на 23,18%.

Читайте также

Грипп в Омске не отпускает взрослых

Грипп в Омске не отпускает взрослых

Если среди детей всех возрастов заболеваемость гриппом и ОРВИ уже ниже эпидпорога, то у взрослых она до сих пор выше пороговых значений. Но все равно грипп в Омской области сдает свои позиции.

Распечатать страницу