«Яндекс» озадачит омичей математическими вопросами про больного Петра

«Яндекс» озадачит омичей математическими вопросами про больного Петра

Дата публикации 20 февраля 2017 15:03 Автор

Портал «Яндекс» в третий раз проводит массовую математическую контрольную под названием «Что и требовалось доказать». Чтобы ответить на вопросы ЧТД по математике, достаточно знаний из школьной программы.

Контрольная состоится 11 марта. Проверить себя можно онлайн или за партой — в одном из девятнадцати вузов в пятнадцати городах России. На сайте проекта задачи будут доступны в течение суток начиная с 12:00 по московскому времени.

Приступить к поиску решений можно, когда захочется, однако на выполнение дается один час. Для тех, кто хочет потренироваться, уже выложен тестовый вариант контрольной.

Условия всех 10 тестовых задач, размещенных на сайте проекта, довольно живые, фактически, фрагменты реальной жизни. Здесь и больной Петр, глотающий таблетки, и Сергей, который хочет познакомиться с девушкой прямо на эскалаторе метро, и даже студенты, скидывающиеся на подарок любимому профессору.

«Когда программа обыгрывает человека, это не победа компьютера над человеком. Можно сказать, что это победа человека, который использует математику больше, над человеком, который использует ее меньше или не использует вовсе», — считает Александр Крайнов, руководитель службы компьютерного зрения «Яндекса».

Напомним, первую контрольную «Что и требовалось доказать», которая состоялась в 2015 году, написали 12,6 тысячи человек, а в прошлом году участников было уже в два раза больше.

Со второй контрольной справились примерно 60% участников: на тройку ее решили 27,9%, на четверку — 18,9%, пятёрку получили 13,4%.

Среди российских городов-миллионников лучший результат в 2016 году показал Нижний Новгород — там оказалось больше всего отличников.

Пример задачи

Рассвет застал Семена за чтением комикса. Лучше сказать — графического романа, притом очень запутанного. Уже засыпая, он, кажется, нашел ключ, какую-то маленькую деталь на одной из страниц, которая все ставила на свои места. Проснувшись, Семен помнил только, что номер этой страницы был двузначным и оканчивался на 8, а на следующем развороте была страница с номером из одинаковых цифр. Всего в романе сто страниц — на какой спрятана разгадка?

ранее по теме

Омичи смогут онлайн решить контрольную по математике от «Яндекса»

Омичи смогут онлайн решить контрольную по математике от «Яндекса»

Для всех желающих проверить свои знания портал «Яндекс» уже во второй раз проводит массовую математическую контрольную под названием «Что и требовалось доказать». Чтобы ответить на вопросы ЧТД по математике, помнить формулы не нужно.

 


 

 

Распечатать страницу