Воспитанница детдома из Тары получила новую квартиру первой в этом году

Воспитанница детдома из Тары получила новую квартиру первой в этом году

Дата публикации 20 февраля 2017 16:01 Автор

Хозяйкой двухкомнатной квартиры стала молодая мама Марина Баснакова. Квартира предоставлена в новостройке и оборудована новой сантехникой и электрической плитой, на окнах — современные стеклопакеты. Новоселы в восторге от своего жилья.

Как подчеркнули в региональном минимуществе, это первое в области в 2017 году вручение квартиры очередникам из числа лиц, оставшихся без попечения родителей.

Многоквартирный дом подключен к централизованной системе коммуникаций. Так что с первого дня проживания в своей квартире семья Баснаковых (Марина с мужем воспитывают дочь) будет иметь все блага цивилизации: холодную и горячую воду, газ, телевидение и интернет.

Как рассказала журналистам Марина Баскакова, она 5 лет стояла в очереди на квартиру. Знала, что жилье обязательно получит, причем не менее 33 квадратных метров. Однако реальность превзошла все мечты молодой женщины.

«Я и представить не могла такое: вместо ожидаемой однушки — двухкомнатная квартира под ключ! Живи и радуйся. Светло, комфортно, просторно и красиво. Думаю, в такой квартире и двум детям не будет тесно», — делится впечатлениями обладательница нового жилья.

При вручении документов и ключей заместитель руководителя Центра учета и содержания собственности Омской области Вадим Посивенко подробно объяснил молодой маме условия договора специализированного найма жилого помещения. А также рассказал о работе областной диспетчерской службы при Центре учета и содержания собственности, в которую можно обратиться по телефону 94-82-70 в случае коммунальных проблем и других вопросов, связанных с эксплуатацией квартиры.

Губернатором Виктором Назаровым подписано соглашение с Минобрнауки РФ о выделении федеральных средств на приобретение квартир выпускникам детских домов Омской области.

 

Федеральным бюджетом для Омской области запланированы ассигнования в размере 177 млн рублей. В областном бюджете планируется выделить 130,5 млн рублей. В целом из федерального и областного бюджетов в 2017 году на приобретение квартир выпускникам детских домов в регионе будет направлено 307,6 млн рублей, что позволит приобрести для лиц из числа детей-сирот не менее 205 квартир.

В соответствии с федеральным законодательством квартиры бывшим воспитанникам детдомов предоставляются по договорам специализированного найма на 5 лет. Согласно установленным правилам наниматель обязан соблюдать правила пользования жилым помещением, обеспечивать его сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии, а также своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

«Если подопечные адаптировались к новым жизненным условиям в течение пятилетнего срока, с ними будут заключены договоры социального найма. После этого они получают право на приватизацию квартиры. Таким образом, государство осуществляет “патронирование” бывших выпускников детских домов на период социальной адаптации к жизненным и бытовым ситуациям. На этот же срок сохраняются и гарантийные обязательства застройщика», — пояснили в пресс-службе минимущества.

Стоит добавить, что областным правительством с 2012 по 2016 год выпускникам детских домов предоставлено 1794 квартиры. За этот период на приобретение квартир из областного и федерального бюджетов направлено более 2 млрд рублей, в том числе около 1,3 млрд рублей — из областного бюджета.

ранее по теме

Назаров вручил ключи от новых квартир 19 бывшим воспитанникам детдомов

Назаров вручил ключи от новых квартир 19 бывшим воспитанникам детдомов

В Омске на улице Осоавиахимовской состоялась торжественная передача ключей и документов на квартиры 19 бывшим воспитанникам детских домов. Все они будут проживать в однокомнатных квартирах-студиях стоимостью 1 млн 332 тыс. рублей.

Фото предоставлено пресс-службой минимущества Омской области


Распечатать страницу