Огонь «Праздника Севера» пронесут по селам Одесского района

Огонь «Праздника Севера» пронесут по селам Одесского района

Дата публикации 20 февраля 2017 16:15 Автор

Впервые за годы существования зимней областной спартакиады огонь праздника побывает не только в райцентре, где пройдут все соревнования, но и в селах. На такую акцию организаторов вдохновила эстафета олимпийского огня.

В понедельник, 20 февраля, в парке Победы состоялась торжественная церемония зажжения огня XLVII областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера», который впервые пройдет в Одесском районе.

Главными участниками церемонии стали представители ДОСААФ. В 2017 году организация отмечает 90-летие с момента своего основания, поэтому эстафету огня приурочили к этой дате, сообщили в региональном минспорта.

Колонна из пяти машин направилась в Одесское, где ее уже ждали возле районного мемориала воинской славы. От факела, привезенного из парка Победы, был зажжен Вечный огонь в Одесском. И уже от его пламени зажглись еще три факела.

«Ветераны одесского спорта и молодые спортсмены доставят их в три населенных пункта Одесского района: Буняковское, Желановское и Лукьяновское сельские поселения. По улицам этих деревень пройдет своеобразная “эстафета олимпийского огня”, извещающая о скором старте сельской олимпиады», — сообщили в минспорта.

По словам ветерана омского спорта, многолетнего организатора «Праздников Севера» Анатолия Сивицкого, который участвовал еще в первой спартакиаде 1971 года, такой эстафеты огня на омской земле еще ни разу не было.

«На моей памяти такого не происходило. Бывало, конечно, что в дальние районы, особенно северные, факельная группа за несколько дней до старта спартакиады выезжала на лыжах или отправлялась бегом. То, что сейчас придумали в Одесском районе, вообще называется “звездная”эстафета, поскольку из центрального места факельные группы своеобразными лучами, как у звезды, расходятся в разных направлениях», — отметил ветеран спорта.

Добавим, что «Праздник Севера — Одесское-2017» пройдет с 24 по 26 февраля.


Распечатать страницу